Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тарифы на электроэнергию и газ повышаться не будут

Тарифы на электроэнергию и газ повышаться не будут

Категория: Финансы
Тарифы на электроэнергию и газ повышаться не будутТарифы на электроэнергию и газ для населения в настоящее время повышать не планируют, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Правительство намерено повышать тарифы только после того, как будут утверждены все необходимые механизмы компенсации.

В настоящее время правительство Украины работает над созданием модели социальных компенсаций, как рассказал Владимир Гройсман, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и регионального развития. Сегодня Гойсман инициировал проведение международного аудита органов, которые находятся под его руководством. Кроме того, он заявил о необходимости проведения реформы в сфере ЖКХ, а также создании действительно качественных финансовых инструментов для региона и о предоставлении регионам значительно большего количества полномочий.

Повышение тарифов.


Напомним о том, что ранее Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности, говорил о том, что он допускает повышение тарифов на газ для населения в случае принятия положительного решения о выдаче кредита Украине от МВФ.

По его словам, премьер-министр уже говорил о том, что правительство будет проводить непопулярные реформы. Продан отметил, что среди этих реформ и повышение тарифов на коммунальные услуги.

В свою очередь ряд экспертов заявил о том, что Украине уже давно пора переходить на новую систему ценообразования на газ для населения. По их словам, правительству сейчас необходимо пойти на такой непопулярный шаг как переход на новые принципы ценообразования для поставок природного газа на внутреннем рынке, а также на новые тарифы для населения.

Кроме того, эксперты отметили, что необходимо утвердить поэтапный план перехода на новые тарифы совместно с представителями Международного валютного фонда, ведь есть специальный план по которому можно определить социально незащищенные слои населения, которым может понадобиться помощь в оплате коммунальных тарифов. А другим необходимо будет понять то, что газ — это не воздух, и он дорогой во всем мире, а Украине просто никуда не деться от повышения тарифов.

В то же время эксперты признали, что этот шаг очень непопулярен, но на него придется пойти по причине того, что это сыграет положительную роль в долгосрочной перспективе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.