Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк» находятся на грани дефолта – Fitch

«Укрэксимбанк» и «Ощадбанк» находятся на грани дефолта – Fitch

Категория: Финансы
«Укрэксимбанк» и «Ощадбанк» находятся на грани дефолта – FitchДва банка, которые считаются достаточно крупными государственными структурами среди себе подобных, оказались на грани дефолта. Наблюдается значительное понижение их рейтингов в иностранной валюте. Такую информацию обнародовали средства массовой информации Украины со ссылкой на официальный пресс-релиз международного рейтингового агентства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Эксперты агентства Fitch Ratings понизили долговременные кредитные рейтинги двух украинских государственных банков «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк» в иностранной валюте с уровня «CCС», что означает «возможен дефолт» до уровня «CC», что переводится как «высокая вероятность дефолта».

Как отмечается в публикации, долгосрочные рейтинги «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка» в национальной валюте были подтверждены на уровне «ССС». Помимо этого, в агентстве известили о том, что снижение рейтингов связано с заявлением украинского Министерства финансов о реструктуризации суверенного долга государства, которая стартовала еще 13 марта.

«По еврооблигациям Укрэксимбанк» обязан сроком до 27 апреля 2015-го года перечислить семьсот пятьдесят миллионов долларов и сроком до 22 января 2018 года – еще шестьсот миллионов долларов. Украинский государственный банк «Ощадбанк» имеет обязательства до 10 марта 2016 года по еврооблигациям осуществить денежное перечисление, объемом семьсот миллионов долларов, а до 20 марта 2018 года банк должен перевести еще пятьсот миллионов долларов.

Какие еще организации на грани дефолта?


Кроме двух вышеуказанных банков, эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings пришли к совместному решению снизить долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте также энергетическому холдингу ДТЭК, который является собственностью крупного украинского бизнесмена Рината Ахметова, с отметки «ССС» до уровня «С». Такая информация также указана в сообщении рейтингового агентства.

Как прокомментировали в агентстве, компания ДТЭК в ощутимой мере подвержена негативному влиянию колебаний на валютном рынке. Причиной тому стало в большинстве своем то, что в обязательствах, которые взял на себя энергохолдинг, отмечалось превалирование в долларах и в евро.

Свою роль в сложившейся ситуации сыграла и существующая в Украине политическая и экономическая нестабильность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.