Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: Fith понизило рейтинг страны до преддефолтного уровня

Украина: Fith понизило рейтинг страны до преддефолтного уровня

Категория: Финансы
Украина: Fith понизило рейтинг страны до преддефолтного уровняДолгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с "B-" до "ССС" снизило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

В сообщении агентства пишется, что в это же время украинский РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне “В-”. Но при этом Fitch Ratings сохранило "негативный" прогноз этого рейтинга, что говорит о том, что его снижения в обозримом будущем вполне вероятны.

Более детально в этом вопросе пытались разобраться корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, согласно сообщению рейтингового агентства Fitch, плановой датой следующего пересмотра рейтингов в Украине было 28 февраля текущего года, однако аналитики компании сочли, что сложившаяся в стране ситуация требует отклонения от графика публикации рейтингов.

Fitch Raitings указывает на высокий политический риск и неопределенность, существенное ухудшение финансовой гибкости и доступа к долговому рынку, и все в качестве факторов, повлиявших на это решение.

В пресс-релизе говорится, что “со времени последнего пересмотра рейтингов Fitch, состоявшегося 8 ноября 2013 года, заметно усилилась политическая нестабильность, увеличив при этом давление на суверенный кредитный профиль”.

Ухудшаются способности.


По решению рейтингового агентства ухудшилась как способность рефинансировать значительный внешний долг по жесткому графику погашения, так и доступ государства к внешнему финансированию.

Помимо прочего, Fitch Raitings не верит в то, что обещанные Россией кредитные средства Украине в размере 15 миллиардов долларов США будут выделены в полном объеме. Также агентство считает, что к внешним рынкам финансирования Украина полностью утратила доступ.

Последовательность и эффективность экономической политики Украины, а также уязвимость банковской системы вызывают у агентства менее значительные опасения.

В иностранной валюте "CCC" РДЭ Украины также учитывает высокую волатильность ВВП и инфляции, слабость деловой конъюнктуры и плохие показатели корпоративного управления, значительную долю проблемных кредитов (30 процентов) в финансовой системе.

Стоит отметить, что обострение политической или экономической напряженности в Украине, которое сделает вероятным дефолт по госдолгу, может привести к дальнейшему снижению рейтинга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.