Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рубль снова признан крепкой валютой – миф

Рубль снова признан крепкой валютой – миф

Категория: Финансы
Рубль снова признан крепкой валютой – мифРубль Росси в настоящее время бьет один рекорд за другим. К примеру, к концу 2014 года российская национальная валюта обновила максимумы по снижению своих позиций. Однако уже к началу прошлого месяца этого года рубль был признан самой лучшей валютой во всем мире по темпам роста. Этот факт позволили министру финансов России Антону Силуанову сообщить: российский рубль стал на самом деле одной из наиболее "крепких" валют. Между тем журналисты информационно-аналитического журнала по экономике "Украина сегодня: Finanso.net" нашли причины, почему это не совсем так.

Экономический кризис прошел, рубль стал более крепкой валютой?


На самом деле, на протяжении последнего времени рубль успешно и серьезно укрепил собственные позиции к доллару и евро. Однако, если для примера взять три последних месяца, то такое укрепление выглядит очень скромным. В конце прошедшего года американская валюта стоила порядка 56 рублей, сейчас - лишь 52 рубля. На укрепление национальной валюты Российской Федерации смог оказать значительное влияние так называемый эффект низкой базы. Буквально несколько месяцев назад спекулянты довольно активными темпами продавали российский рубль. В результате же его цена была снижена до нереально низкого размера.

Также не на пользу рубля играет и тот факт, что даже его рост в стоимости не так выразителен, как его падение. Редко на самом деле очень "крепкая" валюта буквально за пару месяцев может утратить так много. Ведь рубль в свое время упал с отметки в 33 рубля до 68 рублей за 1 доллар США. А уже после этого последовал его резкий откат до уровня в 54 рубля. Вполне вероятно, господин Силуанов имеет в виду то, что в ближайшем будущем серьезных прыжков рубля не будет. Однако дать гарантии Минфин не может. Ведь цена национальной валюты по большей части зависит и формируется посредством влияния разного рода внешних факторов. В их числе и санкции, и ситуация в Украине, и стоимость нефти. В настоящее время такие факторы более-менее постоянны и стабильны, однако никто не готов дать гарантии в том, что ситуация неожиданно резко не изменится.

Рубль снова признан крепкой валютой – миф


Кроме того, известно, что российскому Министерству финансов крепкий рубль, по сути, не так уж и нужен. РФ — это экспорто ориентированная держава (в первую очередь благодаря нефти и газу). При этом чем ниже курс национальной валюты, тем выгоднее можно будет продать товары за границу. "Курс на импортозамещение, выполнение бюджетных обязательств без явного увеличения государственного долга предполагает низкий курс нацвалюты РФ", - отмечает брокер RVD Markets.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.