Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина уверенно выходит из экономического кризиса - глава Минфина

Украина уверенно выходит из экономического кризиса - глава Минфина

Категория: Финансы
Украина уверенно выходит из экономического кризиса - глава МинфинаНа восьмом киевском форуме по безопасности, проходящем сегодня в украинской столице, глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что правительство Украины по-прежнему ожидает возобновления роста экономики страны, оценивая, что нижняя точка кризиса уже пройдена. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель финансового ведомства Украины сказала, что мы постепенно, но уверенно выходим из этапа кризиса.

«Основными приоритетами по-прежнему являются макростабилизация, решение вопроса долга за счет его реструктуризации, привлечение инвестиций и фундаментальное улучшения бизнес-среды», - отметила глава Минфина.

Она также сообщила, что новая программ с МВФ позволила стабилизировать курс гривны и вдвое нарастить резервы.

Вместе с тем руководитель украинского финведомства подчеркнула, что исходя из того, что размер долга остается чрезмерным, правительство не собирается просто переложить эту проблему на будущие поколения, предлагая частным кредиторам уменьшить долг и проценты к нему.

Яресько в то же время констатировала, что переговоры (с частными кредиторами) идут очень тяжело.

Планы Украины, указала руководитель Минфина, поддерживаются Международным валютным фондом, США и другими партнерами.

По заявлению Яресько, Минфин поставил перед собой задачу о привлечении инвестиций уже со второй половины 2015 г.

К сентябрю, добавила она, планируется представить также проект радикальной реформы налогов, которая будет направлена на расширение налоговой базы, выведение экономики из тени, увеличение нагрузки на богатых и ликвидацию контрабанды и налоговых ям.

По словам министра, с 1 октября в стране планируется изменение рентной политики.

Как это уже известно, из-за аннексии РФ Крыма и ситуации на востоке Украины, наша страна потеряла почти 20 процентов экономики.

Украина работает с партнерами над реструктуризацией своего долга.


Во время совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской, президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что при поддержке партнеров украинским правительством будет пройден этап реструктуризации украинских долговых обязательств.

Отвечая на вопрос возможного банкротства, он сказал – не дождетесь.

«Мы эффективно используем сотрудничество с нашими партнерами в ЕС, и каждая страна Евросоюза вносит свой вклад для поддержки Украины», - сказал Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.