Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВРУ ратифицировала соглашение о получении 1,8 млрд евро от Евросоюза

ВРУ ратифицировала соглашение о получении 1,8 млрд евро от Евросоюза

Категория: Финансы
ВРУ ратифицировала соглашение о получении 1,8 млрд евро от ЕвросоюзаУкраинский парламент ратифицировал меморандум с Евросоюзом относительно получения Украинским государством макрофинансовой помощи от ЕС в сумме 1,8 миллиарда евро. «За принятие этого решения проголосовали 310 народных депутатов из 370, зарегистрированных в сессионном зале», - информируют СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению замруководителя украинского финведомства Арсена Шевелева, представлявшего документ, Украина получит всю сумму в 1,8 миллиарда евро тремя траншами по шестьсот миллионов евро.

Заключение Меморандума и Кредитного соглашения, отмечается в пояснительной записке к ратифицированному документу, позволит Украинскому государству привлечь на условиях срочности и платности дополнительные финансовые ресурсы Евросоюза.

Реализация этого проекта, кроме того, не требует дополнительных расходов из госбюджета страны на текущий год.

Процентная ставка заимствования на 10-15 лет прогнозируется на уровне 2% годовых.


На уровне до 2 процентов годовых прогнозируется процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет, однако она будет уточняться по результатам выхода Еврокомиссии, которая имеет наивысший кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований, которые Украине будут перечисляться по соответствующей процентной ставке.

По словам Шевелева, первый транш будет получен сразу же после выполнения внутренней процедуры в отношении этого меморандума.

Напомним, что Еврокомиссия и украинское правительство 22 мая в рамках саммита «Восточного партнерства» в Риге подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро.

По заявлению вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украина сможет получить 600 млн. евро сразу после ратификации соответствующего меморандума украинским парламентом и вступления его в силу.

Напомним также, что глава украинского финансового ведомства Наталия Яресько заявила на саммите «Восточного партнерства» в Риге, что выделяемые ЕС средства макрофинансовой помощи (1,8 млрд. евро) будут направлены на пополнение резервов Нацбанка Украины, а также на бюджетные фискальные нужды.

Глава украинского финведомства отметила, что получаемые Украиной кредиты в большинстве случаев идут на погашение внешних долгов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.