Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство до конца 2015 года сократит 20% госслужащих - Яресько

Правительство до конца 2015 года сократит 20% госслужащих - Яресько

Категория: Финансы
Правительство до конца 2015 года сократит 20% госслужащих - ЯреськоДо конца 2015 года Кабинет министров Украины планирует сократить не менее 20 процентов государственных служащих. При этом отмечается, что освободившиеся средства пойдут на повышение заработной платы.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию в интервью изданию «Зеркало недели» сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

В это же время она отметила, что до конца текущего года правительство планирует сделать сокращение государственных служащих на уровне 20 процентов, однако надеяться на то, что это уменьшит государственные расходы сразу не стоит.

Так, она заявила: «Мы планируем до конца года осуществить это сокращение, но не стоит надеяться, что это сразу же уменьшит расходы государства».

Также министр финансов Наталья Яресько объяснила, что за счет сокращенных работников будет параллельно увеличена оплата для тех работников, которые остаются, следственно, уменьшится общий фонд оплаты труда, однако не на 20 процентов.

За счет сокращений будет увеличена зарплата.


Стоит также сообщить, что по словам главы Министерства финансов Украины, за счет сокращения работников параллельно будет увеличена заработная плата для тех работников, которые остаются на работе.

Наталия Яресько подчеркнула: «Мы не можем иначе, потому что заработные платы государственных служащих – это настоящее чудовище. Такой уровень оплаты имеет прямое влияние на коррупцию».

Ранее перед этим Наталия Яресько сообщала, что от приватизации государственных предприятий в этом году в Минфине ожидают заработать около 17 миллиардов гривен.

При этом министр рассказала о том, что приватизация запланирована на III-IV кварталы текущего года.

Она подчеркнула: «Перечень предприятий, подлежащих приватизации, будет определен Фондом государственного имущества Украины».

Напомним, ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что в ходе восьмого киевского форума по безопасности, проходящем сегодня в украинской столице, глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что правительство Украины по-прежнему ожидает возобновления роста экономики страны, оценивая, что нижняя точка кризиса уже пройдена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.