Регистрация    Войти
Авторизация
» » Fitch: рейтинг Украины подтверждает вероятность дефолта

Fitch: рейтинг Украины подтверждает вероятность дефолта

Категория: Финансы
Fitch: рейтинг Украины подтверждает вероятность дефолтаОдно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «CC». Прогнозом стал вероятный дефолт, что будет очередным испытанием для украинской экономики, считают в агентстве. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В пресс-релизе агентства говорится, что долгосрочный кредитный рейтинг Украинского государства в инвалюте подтвержден на уровне «СС».

На уровне «ССС» подтверждается рейтинг Украины в национальной валюте, а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в инвалюте – на уровне «С».

Fitch оценивает кредитный рейтинг заемщиков в более чем 150 странах мира.


Это агентство, что необходимо отметить, оценивает кредитный рейтинг заемщиков более чем 150 мировых стран. Осуществляя исследования и анализ коммерческих и государственных организаций, специалисты названного агентства оценивают их финансовые возможности по стандартизованной шкале. Вышеназванные рейтинги прогнозируют для Украины настоящий дефолт, не называя, правда, конкретной даты его начала.

Кроме того, в агентстве отметили, что в краткосрочной перспективе они не видят оснований для повышения рейтинга в местной или иностранной валюте.

По оценкам Fitch, сложившаяся ситуация в Луганской и Донецкой областях Украины негативно сказалась на экономике страны.

Реальный ВВП страны, по прогнозам агентства, упал в 2014 г. на 7,5 процента, а в 2015 г. может снизиться на пять процентов. «Это намного хуже, чем ожидалось, согласно последнему отчету Fitch в августе 2014 г.», - сообщили в агентстве.

Напомним, что в феврале текущего года, как сообщалось, Fitch снизило долгосрочный рейтинг Украины в инвалюте с уровня «ССС» до «СС». В то же время долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в агентстве подтвердили на уровне «ССС».

В Fitch тогда отмечали, что объявленная 12 февраля 2015 г. новая программа МВФ даст возможность закрыть разрыв в финансировании. Однако это в то же время делает более вероятной реструктуризацию внешнего долга.

Как уже сообщалось, по итогам 2015 г. Fitch прогнозировало падение экономики Украинского государства на уровне 9 процентов, что также соответствовало оценкам ключевых кредиторов – МВФ и Европейского банка реконструкции и развития.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.