Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты прогнозируют укрепление гривны на следующей неделе

Эксперты прогнозируют укрепление гривны на следующей неделе

Категория: Финансы
Эксперты прогнозируют укрепление гривны на следующей неделеБлижайшая неделя на валютном межбанке может начаться незначительным укреплением национальной валюты Украины к доллару. При этом уже к концу недели будет фиксироваться рост доллара приблизительно на 40 копеек. Именно с таким прогнозом выступают специалисты по экономике.

По мнению управляющего партнера инвесткомпании Capital Times Э. Наймана, настает время, когда под выборы и под закупку зерна у сельхозпроизводителей заходит валюта. Однако ниже 21 гривны за доллар курс не опустится, потому что Нацбанк выкупит с рынка эту валюту. С такой оценкой согласен независимый финэксперт П. Крапивин, он также считает, что регулятор не позволит излишнее укрепление гривны. До конца месяца Нацбанк будет откупать максимум валюты на позицию для того, чтобы имелся ресурс для интервенций в сентябре и октябре. Все это не даст курсу спуститься ниже 21 гривны за доллар, а реальный диапазон в течение недели, по мнению эксперта, составит 21,1-21,5 гривен за доллар. Что касается наличного и черного рынка, то там курсовые рамки будут определены в диапазоне от 22,6 до 23,1 гривны за доллар.

В минувшую пятницу торговля на межбанке стартовала в достаточно широком коридоре 21,0-21,3 гривен за доллар, на рынке фиксировалось несущественное оживление. Уже в ходе торгов коридор стал несколько уже – 21,03-21,28 гривен за доллар. К полудню котировки оказались в диапазоне 21,06-21,16 гривен за доллар, а чуть позднее коридор сузился до 21,1-21,2 гривен за доллар. После обеда Нацбанк выходил на рынок с интервенцией по курсу 21,0-23,0 гривен за доллар. Закрылись торги котировками 21,1-21,2 гривен за доллар. «Как сообщил Нацбанк, за день межбанке прошло 530 сделок на сумму 448 млн. долларов», - констатируют специалисты брокерской компании Fort Financial Services.

Яресько запланировала поездку в Сан-Франциско.


Министр Н. Яресько в ближайшем будущем на следующей неделе в Сан-Франциско. Именно там Яресько предстоит провести последний раунд переговоров по реструктуризации государственного долга. Как рассказывает сама эксперт, «цели делегации Украины неизменны: ей необходимо достичь договора для обеспечения основных позиций на несколько следующих лет: снижение давления на платежный баланс на 4 следующих года на общую сумму в 15 млрд. долларов; укрепление устойчивости государственного долга посредством снижения его соотношения с ВВП до начала 2020 года на уровне не больше 71 процента и так далее.

Эксперты прогнозируют укрепление гривны на следующей неделе
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.