Регистрация    Войти
Авторизация
» » Изменение климата на планете достигло рекордной скорости - последствия

Изменение климата на планете достигло рекордной скорости - последствия

Категория: Финансы
Изменение климата на планете достигло рекордной скорости - последствияПо расчетам ученых, животным и растениям ежегодно придется мигрировать на километр в сторону полюсов Земли для нейтрализации изменения погодных условий. А все из-за того, что, по мнению исследователей, изменение климата на нашей планете сильнее всего сказывается на сухопутных живых организмах: растениях и животных, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Климатологи заявляют, что постепенный рост среднегодовых температур, а также изменение климата сегодня происходит с рекордно высокой скоростью. Также они утверждают, что в предыдущие эпохи экосистемы адаптировались к изменениям температуры на несколько градусов на протяжении нескольких тысяч лет. По словам Ноя Диффенбо из Стэнфордского университета (США), то, что наблюдается в нынешнее время, происходит на порядок быстрее. Уже сейчас можно говорить о том, что некоторым видам растений и животным крайне тяжело приспособиться к новым реалиям.

Ученые Кристофер Филд и Ной Диффенбо пришли к такому выводу после полного анализа результатов и исходных наборов данных для нескольких десятков научных работ, в которых речь идет о темпах изменения климата в далеком прошлом и в настоящее время.

Согласно словам исследователей, к скорости и силе изменений, которые происходят сейчас на Земле, даже близко не подбиралась ни одна палеоклиматическая модель. Характерным примером служит самый теплый период на нашей планете за последние 65 миллионов лет, позднепалеоценовый термический максимум, возникший после повышения температуры на пять градусов Цельсия, за 10 тысяч лет.

Отметим, что тогда этого стало достаточным для вымирания целых групп морских микроорганизмов, а также исчезновения полярных шапок. Однако, по словам ученых, такое изменение климатических условий было от 10 до 100 раз медленнее современного.

Исследователи полагают, что наблюдаемое изменение климата наиболее скажется на животных и растениях, которые обитают на суше. Согласно их расчетам, вследствие этого им ежегодно придется мигрировать приблизительно на километр в сторону полюсов Земли. Большая часть представителей флоры и фауны просто не обладает такой возможностью, что приведет к глобальным перестройкам существующих экосистем, подытожили климатологи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.