Регистрация    Войти
Авторизация
» » Изменение климата принесет в Украину долгое лето и сезон дождей

Изменение климата принесет в Украину долгое лето и сезон дождей

Категория: Украина
Резервы воды на Земле значительно уменьшатся, тропики начнут исчезать, а люди будут все время конфликтовать из-за перегрева организмов. Таковы последствия глобального исследования изменения климата, составленного экспертами, отмечают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Резервы воды на Земле значительно уменьшатся, тропики начнут исчезать, а люди будут все время конфликтовать из-за перегрева организмов. Таковы последствия глобального исследования изменения климата, составленного экспертами, отмечают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Изменения в природе, которые стоит ожидать украинцам

По подсчетам экспертов в 2047 году климат на Земле будет существенно изменен.

Как было спрогнозировано, до 2100 года температура на земле повысится на два градуса. Координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Мария Сторчило сказала, что это не значит, что субтропический климат захватит нашу территорию. Но многие характерные природные условия для отдельных регионов обострятся. Она привела в пример степную зону с засушливым периодом, который будет только увеличиваться и становится ветренее, а также лесную зону, где осадки станут намного больше.

Заведующая отделом синоптической метеорологии украинского гидрометеоинститута Вера Балабух отмечает, что лето может быть очень долгим. Период, когда температура будет достигать +25 градусов, будет увеличен. Например, в Донецкой области жарких дней станет на несколько недель больше. А в общем, дни с плюсовой температурой за год увеличатся недели на три. Зима и осень должны быть очень теплыми. По словам Веры Балабух, сумма осадков за год не должна значительно измениться и стране не грозит засуха. Однако на значительной территории Украины период без осадков возрастет. Но когда они снова придут, будут в основном ливневыми и очень интенсивными. Ожидается, что за один прошедший дождь может выпасть месячная норма и даже больше. Вера Балабух также добавила, что будут подтопления. А так как в юных регионах температура будет повышаться, то несущественные осадки могут испаряться, даже не достигнув земли. Та же ситуация ожидается и с ветрами - порывы станут сильнее, а на юге даже могут появиться сильные бури.

Как повлияет изменение климата на здоровье

Изменения климата непосредственно отразятся на человеческом здоровье. Увеличение температуры может повлечь за собой расстройства нервной системы, а также обострение некоторых хронических заболеваний. Всего этого можно избежать, если уметь правильно отдыхать. Из-за грядущих изменений в климате могут возникнуть и экзотические болезни. К примеру, малярия или же холера. Об этом заявила заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Нацуниверситета биоресурсов и природопользования Ольга Якубчак.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.