Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследование: в вымирании мамонтов виновато потепление

Исследование: в вымирании мамонтов виновато потепление

Категория: Украина
Исследование: в вымирании мамонтов виновато потеплениеСовсем недавно учеными был обнаружен тот факт, что главной причиной вымирания мамонтов было изменение природного климата, а не всяческая деятельность человека.



Согласно анализу ДНК животных можно сказать, что они стали вымирать раньше чем считалось, примерно в одно время с изменениями климата планеты Земля.

Кроме этого, учеными было обнаружено, что в Европе существовала отдельная популяция мамонтов, которая вымерла около 30 тысяч лет назад, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Результаты проведенных исследований опубликованы в сборнике трудов Королевского общества биологических наук.

Многие исследователи ранее считали, что мамонты были довольно выносливым и многочисленным видом, который прекрасно себя чувствовал на планете. Но, как сказал руководитель группы ученых Лове Дален из Шведского музея естествознания, данное исследование вынуждает видоизменить эту точку зрения.

Доктор Дален совместно со своими коллегами из Лондона исследовал 300 образцов ДНК мамонтом, которые были собраны и самими учеными, и во время более ранних исследовательских работ. По этим образцам ученые имели возможность установить численность популяции мамонтов в абсолютно любой момент времени благодаря применению закономерности, то есть чем меньше является генетическое разнообразие данного образца, тем меньше общее количество мамонтов на Земле.

Но это еще не все, что могли делать ученые – они также имели возможность отслеживать миграции животных.

Проведенное исследование помогло ученым ответить на некоторые вопросы. Теперь стало известно, что мамонты вымерли около 120 тысяч лед назад, в то время когда на планете незначительно потеплело. С нескольких миллионов существующих на тот момент животных осталось всего лишь несколько десятков тысяч. Но, стоит отметить, что во время уже последующего ледникового периода численность популяции фактически смогла возобновиться.
Результаты недавно проведенного исследования показали тот факт, что мамонты оказались на грани вымирания между ледниковыми периодами. То есть таким образом можно сказать, что главной причиной исчезновения мамонтов стали природные условия.

Как считает профессор Листер, во время последнего случившегося ледникового периода, который длился между 50 и 20 тысячами лет назад. Но стоит отметить, что около двадцати тысяч лет популяция мамонтов начала существенно уменьшаться, а уже через десять тысяч лет назад мамонты исчезли с материков, а также отдаленных арктических островов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.