Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дефолт Украине не светит – Яценюк

Дефолт Украине не светит – Яценюк

Категория: Финансы
Дефолт Украине не светит – ЯценюкГлава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украине удалось достичь договоренности с Комитетом кредиторов по вопросу реструктуризации и частичного списания долгов. Об этом премьер заявил, открыв внеочередное заседание правительства. Этим событием интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Яценюка, ни одна страна, начиная с 2000 г., которая не объявляла дефолт, не получала таких условий, которых добилась Украина. Средний размер списания, которого можно было достичь без объявления дефолта, был не выше 10 процентов.

«Благодаря усилиям главы Минфина и правительства Украины нам удалось добиться списания 20 процентов долговых обязательств страны перед нашими кредиторами», - сказал украинский премьер.

«Речь идет о списании почти четырех миллиардов долларов», - добавил он.

Яценюк сообщил, что в общем объеме затрат, осуществляемых госбюджетом на обслуживание кредитов, стоимость обслуживания наших кредитов не повышается.

«Кроме того, важным является тот факт, что в ближайшие четыре года Украина не будет погашать тело кредита, и обязательства страны по этой оплате переносятся, начиная с 2015 г., на четыре года», - сообщил премьер.

«Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится», - резюмировал Яценюк.

Глава правительства попросил украинский парламент поддержать эту сделку с кредиторами отдельным законом.

Часть сэкономленных средств государство направит на повышение соцстандартов.


Часть сэкономленных государством средств, по словам премьера, будет направляться на повышение соцстандартов в стране.

По словам премьера, это взнос кредиторов в стабилизацию экономики Украины.

При этом процентная ставка по долгам практически не изменилась и будет составлять в среднем 7,75 процента.

Россия, по заявлению Яценюка, не получит лучших условий по долговым обязательствам Украинского государства, чем все остальные кредиторы.

Глава российского финведомства Антон Силуанов успел ранее заявить, что РФ не будет участвовать в реструктуризации долгов Украины.

Как уже сообщалось, Украина договорилась со своими кредиторами о списании 20 процентов долгов (около 3,6 миллиарда долларов), а выплаты государства с остальной суммы кредита в размере 15,5 миллиарда долларов будут растянуты на четыре года, до 2019 г. Эти переговоры проходили с начала весны текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.