Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк экстренно созывает антикризисный энергетический штаб

Яценюк экстренно созывает антикризисный энергетический штаб

Категория: Украина
Яценюк экстренно созывает антикризисный энергетический штабГлава украинского правительства заявил о том, что в энергетическом секторе страны сложилась кризисная ситуация. Такое заявление премьер сделал в ходе выездного заседания правительства с главами облгосадминистраций восточных и южных регионов в Харькове. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В связи с такой ситуацией, по словам премьера, на третье августа запланировано заседание антикризисного энергетического штаба.

По словам Яценюка, в энергетическом секторе сложилось кризисная, катастрофическая ситуация. Соответствующие министерства и энергокомпании не готовы обеспечить в стране нормальное энергетическое состояние.

«Глава правительства отметил низкий уровень подготовки к зимнему периоду системы жилищно-коммунального хозяйства.

50 процентов ЖКХ к зиме не готовы», - подчеркнул премьер.

По его заявлению, в понедельник, 3 августа, будет проведено заседание антикризисного энергетического штаба.

Ранее сообщалось, что проведение в Украине реформ в энергетическом секторе одобряют представители властей США. Они намерены работать с нашей страной и международными партнерами для последовательного укрепления проводимых реформ и энергобезопасности Украины.

О сложном периоде в энергосистеме страны заявил накануне Владимир Демчишин.


Напомним также, что накануне глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заявил об «очень сложном периоде в энергосистеме страны».

В подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Украина отстает по темпам закачки природного газа от показателей прошлого года, как рассказал глава энергетического ведомства.

По состоянию на 21 июля 2015 г., по его словам, в подземных хранилищах находится около 12,5 миллиардов кубометров газа, тогда как на аналогичную дату прошлого года подземные запасы составляли 14,6 миллиарда кубов.

Главной причиной снижения темпов закачки природного газа, отметил Демчишин, является отсутствие финансирования.

По его словам, требуется около одного миллиарда долларов. Мы проводим ежедневные конференц-звонки с кредиторами.

К началу отопительного сезона, сообщил глава Минэнерго, Украина сможет накопить в своих хранилищах без поддержки иностранных кредиторов только около 14.5 млрд. кубометров газа при потребности в 19 млрд. кубов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.