Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гривна после реструктуризации долгов: риски есть, паника стихла

Гривна после реструктуризации долгов: риски есть, паника стихла

Категория: Финансы
Гривна после реструктуризации долгов: риски есть, паника стихлаНа минувшей неделе было сообщено о достижении договора между Украиной и ее кредиторами по поводу проведения реструктуризации государственного долга. А это, как известно, считается одной из самых важных новостей для финансового сектора всего государства, в первую очередь из-за того, что сам факт реструктуризации снимает вопрос панических настроений на рынке валют, что мог бы вызвать вероятный дефолт государства. И тем не менее и о большом укреплении национальной валюты финансисты также ничего не говорят. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», отличные новости о реструктуризации долга укрепят национальную валюту в самом ближайшем будущем. В этом полностью уверены специалисты брокерской компании HiWayFX. По словам большей части финансистов, в ближайшем будущем курс национальной валюты будет колебаться в рамках, заданных регулятором – у уровня в 21-23 гривны за каждый доллар. При этом сама разница между официальным и наличным рынком будет прыгать в пределах 1-2 гривен.

Егор Перелыгин из UniCredit Bank высказывает свою уверенность в том, что до проведения самих выборов будет фиксироваться некоторое затишье, возможно, и небольшое укрепление национальной валюты. После того как выборы пройдут, политических причин оказывать влияние на валютный курс станет в разы меньше. В связи с этим и начнется традиционный цикл сезонной инфляции. Примерно о таких же показателях приблизительно о таких же показателях вела речь неделю назад глава украинского Национального банка Валерия Гонтарева, говоря: сейчас курс колеблется в границах, отвечающих фундаментальным факторам: платежный баланс, счет нынешних операций находится в сбалансированном состоянии. При этом глава украинского НБУ сообщила: «В любое время данный коридор может быть подвержен изменениям».

Чего стоит ждать в будущем?


Как заверяет глава Национального банка, если регулятор будет отмечать фундаментальные причины для коррекции коридора, то он будет немного изменен, но в перспективе Нацбанк намерен отойти от понятия «коридор». Есть желание уйти от понятия 10-процентного коридора. Рынок страны к нему привык, но когда-то он научиться существовать и без подобных понятий. НБУ не дает никаких обязательств по становлению коридоров. Нужно достичь гибкого курса, который будет полностью соответствовать фундаментальной составляющей платежного баланса».

Гривна после реструктуризации долгов: риски есть, паника стихла
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.