Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ ввел в обращение новую монету ко Дню защитника Украины

НБУ ввел в обращение новую монету ко Дню защитника Украины

Категория: Финансы
НБУ ввел в обращение новую монету ко Дню защитника УкраиныС 12 октября украинским Нацбанком вводится в оборот памятная монета «День защитника Украины» номиналом пять гривен. По сообщению НБУ, она посвящена чествованию героизма и мужества, несгибаемости и свободолюбия борцов за национальное дело всех поколений и Дня защитника Украины. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

НБУ ввел в обращение новую монету ко Дню защитника Украины

Этот праздник будет отмечаться 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилось также и другое название - Казацкие Покрова.

На аверсе монеты, имеющей диаметр 3,5 см, на фоне орнамента размещена фигура Пресвятой Богородицы, под покровом которой расположены козаки и обычные воины-защитники.

В Нацбанке отмечают, что образ Божьей Матери, которая держит длинный покров, стал своеобразным защитным символом Украины и многовекового стремления к установлению мира и согласия.

На противоположной стороне (реверсе) монеты на фоне камуфляжа (тампопечати) изображен стилизованный тризуб – знак княжеского государства Владимира Великого, вверху написано «За честь! За славу! За народ!».

Тираж выпускаемой НБУ 5-гривневой монеты составляет 50 тысяч.


Тираж выпускаемой Нацбанком 5-гривневой монеты составляет пятьдесят тысяч. Она изготовлена из нейзильбера, имеет массу 16,54 г и диаметр 35 миллиметров.

Над дизайном выпущенной монеты, как сообщается, работали художники Александр Харук, Владимир Таран, Сергей Харук, а также скульпторы Святослав Иваненко и Владимир Атаманчук.

Напомним, что в Украине в день рождения Тараса Шевченко с 9 марта прошлого года была запущена новая купюра в сто гривен. Об этом сообщил Нацбанк Украины. Соответствующее письмо также было разослано этим ведомством украинским банкам.

В тексте письма сообщалось, что банкноты номиналом в сто гривен образца 2014 г. является обязательным платежным средством к приему без каких-либо ограничений для всех юридических и физических лиц на всей территории нашего государства по всем видам платежей, а также для соответствующего зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов. «Названные купюры, - отмечалось в письме, - функционируют в обращении вместе со 100-гривенными банкнотами образца 1996 и 2005 гг.».

В НБУ также отмечали, что новые купюры номиналом в сто гривен имеют усовершенствованную систему защиты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.