Регистрация    Войти
Авторизация
» » В оборот введены новые монеты номиналом 1 и 5 гривен – НБУ

В оборот введены новые монеты номиналом 1 и 5 гривен – НБУ

Категория: Финансы
В оборот введены новые монеты номиналом 1 и 5 гривен – НБУПо сообщению пресс-службы НБУ, Национальный банк ввел в обращение памятные монеты «70 лет Победы. 1945 – 2015» номиналом 5 гривен тиражом 35 тысяч штук и номиналом 1 гривна тиражом 7 миллионов штук. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Аверс (лицевая сторона) выпущенной монеты в 1 гривну аналогична введенной в оборот в 2004 г. монете с Владимиром Великим. В то же время на обратной ее стороне вместо князя отображена стилизованная композиция с солдатской каской и цветами мака, надпись 1945 – слева, а справа – 2015, пламя свечей символизируют треугольники, вверху расположена надпись «70 лет Победы».

В оборот введены новые монеты номиналом 1 и 5 гривен – НБУ

Надпись полукругом «Украина» размещена на лицевой части новой монеты в 5 гривен, под которой отражен малый Государственный герб Украины, а также стилизованная композиция, символизирующая собой жизнь: дерево рода, в гнезде на фоне которого на ветке калины сидит птица. Справа расположен год чеканки этой монеты – 2015, слева логотип Банкнотно-монетного двора НБУ, а внизу номинал – 5 гривен. На обратной стороне (реверсе) монеты отображена стилизованная композиция в виде солдатской каски и мака – символов памяти, надпись «1945» - слева, а справа – 2015, пламя свечей символизируют треугольники, вверху расположена надпись полукругом «70 лет Победы».

В оборот введены новые монеты номиналом 1 и 5 гривен – НБУ

Монеты увековечивают подвиг украинского народа во Второй мировой войне.


В сообщении НБУ говорится, что эти монеты увековечивают подвиг украинского народа и его большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. 70-летию Победы над нацизмом в Европе посвящены выпущенные банком монеты. Начиная с первых дней этой войны и до октября 1944 г., центральным участком всего европейского театра военных действий Второй мировой войны была территория Украины, которая понесла огромные материальные и людские потери.

В разработке указанных монет принимали участие художники Владимир Таран и Александр и Сергей Харуки. Скульптуры создавали Анатолий Демьяненко и Владимир Атаманчук.

Напомним, что в день рождения Тараса Шевченко с 9 марта текущего года в Украине запущена в оборот новая денежная купюра номиналом в сто гривен. НБУ разослал украинским банкам письмо соответствующего содержания.

В соответствии с этим, устанавливается, что банкноты номиналом в сто гривен образца 2014 г. являются законным средством для платежей на территории Украины и без каких либо ограничений по их номинальной стоимости обязательны к приему всеми юридическими и физлицами на территории страны по всем видам платежей. При этом примечательно, что названная банкнота функционирует в обращении с банкнотами образца 1996 и 2005 гг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.