Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина не сможет выплатить РФ "долг Януковича" - Яресько

Украина не сможет выплатить РФ "долг Януковича" - Яресько

Категория: Украина
Украина не сможет выплатить РФ "долг Януковича" - Яресько Так как Российская Федерация отказалась присоединяться к программе реструктуризации украинского долга, Киев не будет выплачивать Москве долг в размере трех миллиардов долларов, которые взял в долг бывший президент Украины Виктор Янукович. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», такое заявление в интервью «5 каналу» сделала Наталия Яресько, являющаяся министром финансов Украины.

Глава финансового ведомства подчеркнула, что Кабмин обращался к российским властям с просьбой принять участие в реструктуризации украинского долга. Но, как известно, российские власти ответили отказом. Теперь, по информации главы Кабмина, сейчас украинские власти начали готовиться ко всяким возможным сценариям.

Более того, Наталия Яресько подчеркнула, что в настоящий момент правительство Украины не может выплатить задолженность по этому долгу. Украинский министр подчеркнула, что главная причина этого в том, что, согласно программе сотрудничества с Международным валютным фондом, у Украины есть достаточно четко установленные параметры: сколько денег украинское правительство может выдать на что угодно – начиная с дефицита бюджета и заканчивая выплатой задолженности.

В МВФ пообещали определить статус украинского долга перед Россией.


В сентябре текущего года директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, встречаясь с президентом Украины Петром Порошенко, заявила, что совет директоров фонда намерен определить статус российского долга.

При этом, украинский президент подчеркнул, что Украина ни при каких условиях не будет предоставлять никаких привилегий кредиторам из России. По словам главы украинского государства, у российской стороны были все возможности принять активное участие в переговорах о реструктуризации и, по его утверждению, такая возможность существует и сегодня.

Петр Порошенко считает, что благодаря успешному завершению переговоров, Украина не объявила дефолта, как того ожидали в Кремле, так как это позволяло ей немедленно предъявить свои долги к погашению. «Переговоры проведены, дефолта нет и не будет, и Российская Федерация до конца года должна определиться: или она умная, или она красивая», - сказал Порошенко.

Примечательно, что вопрос касаемо статуса российского долга немаловажен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, в которых был объявлен дефолт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.