Регистрация    Войти
Авторизация
» » Валютные ограничения для украинцев продлены на три месяца – НБУ

Валютные ограничения для украинцев продлены на три месяца – НБУ

Категория: Финансы
Валютные ограничения для украинцев продлены на три месяца – НБУНацбанком Украины принято решение о продолжении основных валютных ограничений еще на три месяца, включая норму об обязательной продаже 75 процентов валютной выручки юрлиц и расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней. Об этом говорится на обнародованном вчера на сайте НБУ постановлении №863. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что при этом НБУ по просьбе банковских учреждений и представителей бизнеса ослабил некоторые административные ограничения.

Как сообщается, обязательная продажа в размере 75 процентов теперь не будет распространяться на кредиты, выдаваемые резиденту-заемщику с участием иностранного экспортно-импортного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом. Средства по контракту при этом перечисляются непосредственно на счет нерезидента-экспортера.

Вышеназванную норму НБУ также снял с денежного обеспечения, предоставляемого нерезиденту для участия в конкурсных торгах при госзакупках. В НБУ считают, что такое решение облегчит доступ к ним нерезидентов. Своим постановлением Нацбанк, кроме того, продолжил с 2 до 7 дней обязательную продажу поступлений, возвращаемых по инициативе иностранного банка.

Сняты ограничения с безналичных расчетов с использованием электронных платежей.


НБУ при этом снял ограничения, касающиеся переводов с текущего счета на сумму более 150 тысяч гривен в месяц с безналичных расчетов с использованием электронных платежей для оплаты продукции и услуг физлицами для личного пользования. В то же время документом Нацбанка запрещается досрочное погашение кредитов резидентами нерезидентам, возврат инвестиций и перечисление дивидендов иностранным инвесторам.

В соответствии с постановлением, заявки на покупку, большие эквивалента 50 тыс. долларов США, предусматривают согласования с НБУ. Переводы валюты ограничены эквивалентом в 15 тыс гривен без подтверждающих документов и 150 тыс. гривен при наличии подтверждающих документов. До 300 тыс. в сутки можно получать нацвалюту в гривнах через кассу и банкоматы, а наличной валюты – до эквивалента 20 тыс. за сутки.

В то же время отменяются ограничения по снятию наличных в банках (300 тыс грн в сутки) для организаций Красного Креста. Постановление НБУ действует с 5 декабря 2015 г. по 4 марта 2016 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.