Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк разъяснил порядок индексации зарплат и пенсий

Яценюк разъяснил порядок индексации зарплат и пенсий

Категория: Украина
Яценюк разъяснил порядок индексации зарплат и пенсийУкраинское правительство разрабатывает порядок индексации зарплат и пенсий для всех украинских граждан, поскольку действующее законодательство такого механизма не предусматривает. Данное заявление было сделано премьером Арсением Яценюка во время «10 минут с премьер-министром». Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Соответствующей индексации по сегодняшнему законодательству подлежат пенсии только двух миллионов пенсионеров.

Яценюк отметил: «Возникла проблема - что делать с девятью миллионами пенсионеров, у которых пенсия на уровне прожиточного уровня, а также как поступить с бюджетной сферой, где также необходимо провести индексацию».

Правительством эта проблема будет решена.


Правительство, заверил он, решит эту проблему и найдет средства на повышение зарплат и пенсий.

Премьер подчеркнул, что действия правительства будут направлены на две цели. Во-первых, необходимо найти средства на индексацию в бюджетной сфере. И во-вторых, правительство приступило к разработке соответствующего порядка индексации в целом, для всех граждан, кто нуждается в помощи.

По словам Яценюка, вслед за работниками бюджетной сферы зарплаты необходимо увеличивать и сотрудникам частных компаний.

Согласно закону, проводить индексацию будет обязан частный сектор. В результате тринадцать миллионов работающих граждан получат зарплату, увеличенную на уровень инфляции, о чем рассказал глава правительства.

Напомним, что своего исторического рекорда достиг остаток финсредств на едином казначейской счете государства. По состоянию на начало июня 2015 г., согласно данным Государственной казначейской службы, числилось 27,75 млрд. гривен, что в 3,4 раза превышает июньский показатель прошлого года.

По мнению бывшего парламентария от ВО «Батькивщина» Андрея Павловского, исходя из этого, самое время провести индексацию зарплат, пенсий и стипендий.

По его словам, для такой индексации необходимо 15 миллиардов гривен, в то время как на едином казначейском счету сейчас 27,75 млрд. гривен.

Политик задается вопросом: способно ли время выполнить норму закона и провести индексацию зарплат, пенсий и стипендий?

В Госказначействе заявили, что такое количество средств на их счету связано с поступлением средств из-за рубежа и продажей государством лицензий на связь 3G.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.