Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ушли от дефолта: Fitch повысило рейтинг Киева до уровня «ССC»

Ушли от дефолта: Fitch повысило рейтинг Киева до уровня «ССC»

Категория: Финансы
Ушли от дефолта: Fitch повысило рейтинг Киева до уровня «ССC»Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг эмитента украинской столицы Киева в иностранной валюте с «D» до «CCC». Об этом сообщается в опубликованном 24 декабря пресс-релизе агентства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Указанное повышение долгосрочного кредитного рейтинга Киева связано с завершением реструктуризации еврооблигаций украинской столицы на 550 миллионов долларов, а также с удовлетворительными результатами выполнения бюджета.

Рейтинг Киева в нацвалюте был также повышен агентством до «CCC» с «D» после реструктуризации облигаций внутреннего рынка, которая не предусматривала списания основного долга. Погашение своих муниципальных облигаций Киев также продолжил на 12 месяцев с начального срока погашения 1 октября и 7 декабря 2015 г.

Бюджетные показатели Киева остаются волатильными.


Из-за общей слабости суверенных государственных бумаг и снижения ожидания в налогово-бюджетной политике, Fitch ждет, что бюджетные показатели Киева останутся волатильными, что обостряет негативные макроэномические тенденции.

В 2016 г. агентство прогнозирует снижение украинской экономики на 11.6 процента, что негативно скажется на бюджетной обеспеченности украинской столицы. При этом любые неблагоприятные изменения, воздействующие на готовность и возможности рефинансировать или погасить свои внутренние облигации, могут привести к снижению рейтингов Киева.

Напомним, что накануне, 22 декабря, международное рейтинговое агентство Moody повысило долгосрочный рейтинг украинской столицы в иностранной и национальной валюте с негативного на стабильный, подтвердив его на уровне «Са». Об этом говорилось в пресс-релизе агентства.

Основными двигателями изменения прогноза стали существенный прогресс Киева в переговорах о реструктуризации валютного долга, а также сокращение системного риска с учетом улучшения кредитного профиля украинского правительства.

Также сообщалось, что были повышены долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте до «ССС+» с «D» рейтинговым агентством Standard & Poor’s (S&P).

Общий прогноз по рейтингам был «стабильным».

По сообщению S&P, такое повышение рейтинга украинской столицы последовало за завершением городом реструктуризации долга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.