Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ увеличила затраты на покупку электроэнергии у Украины для Крыма

РФ увеличила затраты на покупку электроэнергии у Украины для Крыма

Категория: Финансы
РФ увеличила затраты на покупку электроэнергии у Украины для КрымаРоссийское правительство увеличило выделение в 2016 году средств Севастополю и Крыму для покупки электроэнергии у Украины, о чем сообщили в пресс-службе Кабинета министров Российской Федерации.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в качестве компенсации расходов энергосбытовой организации на следующий год выделено на 800 миллионов рублей больше, чем в 2015 году – 13,2 миллиарда рублей.

Отмечается, что Крым получит на эти цели 10,7 миллиарда рублей, что на 0,7 миллиарда больше, чем в 2015-м, а Севастополь – 2,5 миллиарда, а в 2015 году было 2,4 миллиарда российских рублей.

Известно, что ранее руководитель Меджлиса крымскотатарского народа, являющийся депутатом от фракции «Блок Петра Порошенко», Рефат Чубаров потребовал, чтобы в новом договоре с Российской Федерацией о поставках украинского электричества на территорию Крымского полуострова назвать оккупированный Россией Крым территорией Украины.

Тогда Рефат Чубаров подчеркнул: «Я считаю, мои коллеги, этот зал теперь никому не позволят – ни одному министру, ни одному правительству – заключать соглашение о поставках электроэнергии. А в случае если это делать придется, то в документах обязательно должно быть написано: «Автономная Республика Крым, Украина».

При этом он напомнил, что в прошлогоднем договоре, который был подписан украинскими чиновниками, Крымский полуостров был назван «Крымским федеральным округом Российской Федерации».

Подрыв опор ЛЭП.


Напомним, ранее уже сообщалось, что в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП «Каховская - Джанкой» и «Каховская - Островская», по которым из Украины электроэнергия поставлялась в Крым, полуостров остался без света. Однако уже в ночь на 8 декабря поставки электричества на территорию оккупированного Россией Крыма восстановились.

Сообщалось также, что российский лидер Владимир Путин распоряжался запустить так называемый энергомост Кубань-Крым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.