Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крым получил свет от Украины на несколько недель - Чубаров

Крым получил свет от Украины на несколько недель - Чубаров

Категория: Украина
Крым получил свет от Украины на несколько недель - ЧубаровДепутат от «Блока Петра Порошенко», лидер крымскотатарского народа Рефат Чубаров с трибуны украинского парламента 9 декабря текущего года заявил, что участники общественной «блокады Крыма» прекратили блокирование линий электропередач всего на две недели, пока Верховная Рада Украины не примет официальный запрет на электроснабжение оккупированных территорий.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Рефат Чубаров отметил: «Это только на две недели, для того, чтобы правительство и власть смогли провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области».

В соответствии со словами лидера крымскотатарского народа, новые соглашения о поставках на оккупированную территорию Крымского полуострова электроэнергии возможны только при условии, если в документе будет зафиксировано, что электричество поставляют на территорию Автономной Республики Крым, которая является частью Украины.

Рефат Чубаров отметил: «По моему мнению, этот зал, мои коллеги теперь никому не позволят - ни одному правительству, ни одному министру - заключать соглашение о поставках электроэнергии. А в случае, если это делать придется, то в документах обязательно должно быть написано: «Автономная Республика Крым, Украина».

«Если брать во внимание то, что неработоспособность ветки «Каховская - Титан» мешает обеспечивать несколько районов Херсонской области электроснабжением, исходя из некоторых других причин, в том числе гуманитарных, участники блокады Крымского полуострова приняли решение дать возможность обеспечить передачу энергии только по одной ветке, по которой в настоящее время в Крым подается 220 МВт вместо 850 МВт, которые подавались до 22 ноября 2015 года», - подчеркнул Рефат Чубаров.

Напомним, начиная с 22 ноября и по 8 декабря, было прекращено электроснабжение Крыма.

Товарная блокада Крыма.


Рефат Чубаров также напомнил, что активисты с 20 сентября текущего года в Крым с материковой части Украины не пропускали грузовики с продуктами и товарами. При этом он сказал: «По всем ожиданиям, во время сегодняшнего заседания правительства Украины будет принято постановление, которое закрепит состояние прекращения вывоза товара с материка на территорию оккупированного Крымского полуострова».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.