Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко рассказал о результатах от ЗСТ с ЕС

Петр Порошенко рассказал о результатах от ЗСТ с ЕС

Категория: Финансы
Петр Порошенко рассказал о результатах от ЗСТ с ЕСГлава Украины Петр Порошенко заявил, что первым результатом введения зоны свободной торговли с ЕС является возросший экспорт и реальная интеграция в еврорынок. Об этом говорится в заявлении Петра Порошенко в его заявлении в связи с Днем Героев Небесной сотни, передала его пресс-служба. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Порошенко отметил, что имеется обнадеживающая статистика, как действует зона свободной торговли.

В январе 2016 г. в сравнении с январем 2015 г., к примеру, экспорт украинского продовольствия вырос на 16 процентов.

Также президент отметил рост импорта технологий из ЕС.

«На 22 процента увеличился импорт новых технологий из Европы. Разве это не шанс на техническую модернизацию украинской экономики», - говорится в обращении главы государства.

Украина, по словам президента, постепенно компенсирует убытки, «нанесенные экономической агрессией со стороны РФ».

В своем обращении П. Порошенко отметил, что именно благодаря рыцарям Небесной сотни было подписано и в рекордные сроки ратифицировано всеми странами ЕС Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлемой зоны свободной торговли.

Неизменность курса Украины гарантировала ассоциация с ЕС.


По словам главы государства, этот уникальный международно-правовой документ гарантировал неизменность стратегического курса страны на Европу.

О векторе на Москву, куда нас тянули несколько десятилетий, теперь никто и не смеет говорить, этот топоним на карте отмечается как главный источник военной агрессии для Украины, добавил Порошенко.

Как ранее уже сообщалось, российская Госдума по представлению президента РФ Владимира Путина приняла решение остановить свободную торговлю с Украиной. В пояснительной записке к этому законопроекту Госдумы утверждалось, что тарифная либерализация, предусмотренная Соглашением об ассоциации Украины с ЕС, нанесет значительный ущерб российской экономике.

В документе также говорилось, что обязательства Украины в торгово-экономическом разделе по целому ряду многосторонних и двухсторонних соглашений вступали в противоречие с обязательствами Киева в рамках СНГ.

Напомним также, по сообщению Минэкономразвития и торговли Украины, РФ полностью приостановила транзит украинских товаров через свою территорию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.