Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко и Назарбаев обговорили возможность сотрудничества Украины и Казахстана

Порошенко и Назарбаев обговорили возможность сотрудничества Украины и Казахстана

Категория: Украина
Порошенко и Назарбаев обговорили возможность сотрудничества Украины и КазахстанаУ Президента Украины Петра Порошенко состоялся телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Собеседниками обсуждался вопрос двухстороннего экономического сотрудничества, в частности в отрасли авиастроения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Как сумели выяснить корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», глава Украинского государства поздравил Президента Казахстана с успешным завершением переговорного процесса о вступлении страны в Международную организацию торговли.

Завершение процедуры вступление Казахстана в МОТ, заявил Петр Порошенко, открывает широкие перспективы для конструктивного двухстороннего экономического и торгового сотрудничества на принципах и нормах это международной организации.

Глава Казахстана поблагодарил Президента Украины за личную поддержку в вопросе завершения процесса вступления Казахстана в МОТ.

Обсуждался вопрос двухстороннего экономического сотрудничества.


Собеседниками был также обсужден вопрос двухстороннего экономического сотрудничества, в частности в области авиастроения. Петр Порошенко в ходе беседы выразил свою убежденность, что зона свободной торговли Украина-ЕС, которая заработает с первого января 2016 г., откроет новые возможности для взаимодействия двух дружественных государств, в том числе в инвестиционной составляющей.

Глава Украины проинформировал Назарбаева о ситуации на Донбассе, «обратив его внимание на многочисленные факты нарушения режима прекращения огня пророссийскими боевиками».

Собеседники также договорились активизировать подготовку к запланированному на осень текущего года по приглашению Нурсултана Назарбаева официального визита Петра Порошенко в Республику Казахстан.

Напомним, что в ходе прошедшей накануне рабочей поездки в Донецкую область, президент Порошенко заявил, что местные выборы в свободных от боевиков районах Донбасса пройдут при условии, если будет обеспечена безопасность граждан.

Глава государства выразил свою позицию, что выборы состоятся, если будет обеспечена возможность свободного волеизъявления граждан. В случае эскалации боевых действий, как это имело место в последние два дня, то это физически невозможно будет осуществить.

Петр Порошенко отметил, что для имплементации Минских соглашений и отвода артиллерии и тяжелого вооружения украинская власть сделает все от нее зависящее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.