Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Нафтогаз» пытается снизить цену на газ для населения Украины

«Нафтогаз» пытается снизить цену на газ для населения Украины

Категория: Финансы
«Нафтогаз» пытается снизить цену на газ для населения УкраиныВ НАК «Нафтогаз» Украины утверждают, что снижение цены газа для населения возможно при стабилизации курса национальной валюты и снижении мировых цен на энергоносители.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Украины Юрий Витренко в эфире Hromadske.TV заявил, что компания в настоящее время ведет переговоры с украинским правительством на счет вероятных механизмов снижения цен на газ для населения нашей страны.

В соответствии со словами Юрия Витренко, цена на газ должна быть пересмотрена согласно меморандуму с МВФ.

В это же время он отметил, что специалисты компании ведут переговоры по этому поводу на уровне Кабинета министров.

Витренко также пояснил: «Мы могли бы немного снизить цену на газ для населения уже даже с 1 апреля, хотя бы на несколько сотен гривен. Однако существует проблема, которая заключается в том, что из-за поднятия курса американского доллара паритет, который заложен в меморандуме Международного валютного фонда, приводит к тому, что цена быть сниженной просто не может».

В случае если цены на энергетические носители на мировых рынках продолжат снижение или если в Украине удастся стабилизировать курс американского доллара, можно будет продолжать разговор о снижении цен на газ для населения.

Насколько известно, по состоянию на 1 марта текущего года в Украине были зафиксированы крупнейшие за последние пять лет запасы газа в ПХГ – 10,2 миллиарда метров кубических, что на 1,9 миллиарда кубометров, или 23 процента больше, чем показатели предыдущих пяти лет.

Напомним, глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк прогнозирует повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) с 1 апреля на 53%.

НКРЭКУ прогнозирует подорожание цены на газ для населения на 53%.


Ранее «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сделал прогноз, что в Украине с 1 апреля будет увеличен «социальный» тариф на газ для населения на 53 процента (на 1900 гривен) – до 5500 гривен, в том числе НДС, за одну тысячу метров кубических.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.