Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд ЕС обязал Украину возместить Януковичам 6,3 млн. грн. – Лукаш

Суд ЕС обязал Украину возместить Януковичам 6,3 млн. грн. – Лукаш

Категория: Финансы
Суд ЕС обязал Украину возместить Януковичам 6,3 млн. грн. – ЛукашЭкс-министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что суд Европейского союза обязал Украину возместить бывшему президенту Украинского государства Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Виктору (покойному) и Александру исковые затраты в сумме 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен. Такое решение Фемида приняла в деле по обжалованию введенных Евросоюзом против указанных личностей имущественных санкций.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», на своей странице в соцсети «Фейсбук» в пятницу, 25 марта, Елена Лукаш написала: «По просьбе властей Украины Совет Европейского союза применил бессмысленные имущественные санкции к целому ряду лиц. Однако при этом гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И многие воспользовались такой возможностью, в результате чего им были отменены эти санкции».

Суд ЕС обязал Украину возместить Януковичам 6,3 млн. грн. – Лукаш


В это же время бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш напомнила, что осенью 2014-го, в сентябре месяце, во время рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде Евросоюза по просьбе Минюста сотрудница Baker&McKenzie, член Парижской палаты адвокатов Мехтиева подала ходатайства о привлечении в качестве третьего лица Украины.

Но, как сообщает Елена Лукаш, согласно указу президента Украины № 581 от 25 июня 2002 года, Минюст был обязан согласовывать свои действия с МИД и ГПУ, однако ведомство не сделало этого.

Бывшая глава Министерства юстиции написала: «Кабинет министров Украины вследствие такой сомнительной инициативы Министерства юстиции и Мехтиевой 19 декабря 2014 года был вынужден обязать Минюст отозвать поданные Украинским государством заявления о вступлении в судебные процессы… И уже 24 декабря того же года Украина поставила в известность Суд Европейского союза об отзыве своих заявлений о вступлении в процесс. Такой отзыв стал причиной того, что суд Евросоюза приказами от 11 марта минувшего года исключил Украину из реестров в трех делах».

Она подытожила: «Суд Евросоюза таки принял решение о необходимости возместить затраты ряду истцов, которые понесли ущерб в связи с подачей Украиной таких заявлений. Теперь сумма, которую Украина должна компенсировать А. Януковичу, В. Януковичу - младшему и В. Януковичу, составляет 57 тысяч 317,5 фунта стерлингов каждому. А из-за халатности Министерства юстиции сумма долга Украины уже составляет 171 тысячу 952,5 фунта, что в гривневом эквиваленте равно 6 миллионам 378 тысячам 436 гривнам. Вот такой вот ущерб».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.