Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине с 1 мая значительно повышается цена на электроэнергию

В Украине с 1 мая значительно повышается цена на электроэнергию

Категория: Финансы
В Украине с 1 мая значительно повышается цена на электроэнергиюНацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на своем заседании 26 апреля текущего года в ходе проведения открытых слушаний приняла решение скорректировать с 1 мая тарифы на тепловую и электрическую энергию, вырабатываемую АЭС. На сайте НКРЭКУ до этого был обнародован порядок дня работы соответствующего заседания комиссии.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso. net», по информации, отпуск электроэнергии с 1 мая текущего года для госкомпании «Энергоатом», являющейся оператором всех действующих в стране АЭС возрастет в цене на 8,4 процента до 45,42 копейки за кВт-час, с 41,9 копейки за кВт-час ранее.

Как сообщает пресс-служба «Энергоатома», НКРЭКУ в повышенном тарифе были учтены средства на проект строительства брызгальных (охладительных) бассейнов Южно-Украинской АЭС. Было также обеспечено частичное финансирование объединенной программы безопасности энергблоков атомных станций.

В то же время энергоатомщиками подчеркивается, что в новом тарифе, так же как и предыдущем, не были учтены средства, которые необходимы госкомпании для строительства Централизованного хранилища для отработки ядерного топлива с отечественных АЭС.

До этого отпускной тариф «Энергоатому» был немного снижен.


Следует напомнить, что с 1 января этого года НКРЭКУ снизила тариф на отпуск электроэнергии для «Энергоатома» на 0,7 процента, до 41,9 копейки кВт-час, с 42,21 копейки за кВт-час ранее.

Таким образом, по нашей стране прокатилась очередная волна повышения цен на коммунальные услуги. С 1 мая, как уже известно, должна возрасти стоимость газа, отопления и подаваемой населению горячей воды.

По информации аналитика общественной организации «Гражданский аудит» Тараса Галайды, вскоре украинцам в квитанциях по коммуслугам добавят оплату за клиентское обслуживание.

Напомним, что госпредприятие «Энерогоатом» является наибольшим в нашей стране производителем электроэнергии с частью производства в производимой в Украине всей электроэнергии около 55 процентов. Функции эксплуатирующей организации, отвечающей за безопасность работы всех АЭС страны возложены на НАЭК «Энергоатом».

Ядерные энергоблоки нашей страны по установленной мощности занимают седьмое место в мире.

В Украине действуют четыре атомные электростанции с 15 энергблоками. Самая крупная из них Запорожская АЭС с 6 реакторами общей мощностью 6 тыс. МВт является крупнейшей в Европе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.