Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцы платят за газ самую низкую цену в Европе – Минэкономразвития

Украинцы платят за газ самую низкую цену в Европе – Минэкономразвития

Категория: Финансы
Украинцы платят за газ самую низкую цену в Европе – МинэкономразвитияУкраинское правительство в преддверии майских праздников преподнесло сюрприз всем жителям страны. Кабмин отменил действовавшие в отопительный период тарифы, и теперь все бытовые потребители голубого топлива будут платить по единой цене – 6 тысяч 879 гривен за тысячу кубометров. Об этом говорилось на правительственном сайте.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в результате примерно в два раза вырастет цена для жильцов для небольших частных домов, потреблявших в сезон меньше соццены в 1,2 тыс. кубометров.

Сообщается, что для использовавших больше нормы крупных домохозяйств цена снизилась формально с 7188 гривен до 6879 гривен за тысячу кубометров. С отменой льготной нормы для большинства из них газ с октября тоже подорожает.

Но для жителей многоквартирных домов, которые пользуются только газовыми плитами, топливо в действительности подешевело на 8 процентов.

Цена газа привязана к его стоимости на немецком хабе NCG и является оптимальной.


Установленный тариф, по данным правительства, в настоящее время привязан к ценам на немецком хабе NCG, где прогнозная цена топлива составляет 185 долларов (4942 грн.) за тысячу кубометров. Если добавить стоимость транспортировки, наценку поставщика и тариф на распределение, выходит 6879 грн.

В то же время, по мнению многих экспертов, обнародованная для потребителей новая цена является несправедливой. По их оценкам, такое повышение цен служит только госкомпании «Нафтогаз Украина» для соответствующего выведения из кризиса госмонополиста.

Так, управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Нейман написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что импортная цена газа составляет 192 долл. за тысячу кубометров, а средняя цена российского газа на границе с Германией составляла в марте 147 долл., а теперь она еще ниже.

По его мнению, весь импорт газа переложили, таким образом, на украинское население, при этом кланам досталось топливо внутренней добычи. В то же время даже эту цену значительно завысили.

Главный кредитор нашего государства МВФ, по словам главы госэнергохолдинга «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, предлагал не растягивать еще на год повышение цен на газ для населения, чтобы вывести экономику страны из круга дотирования и высокой энергозависимости.

По заявлению А. Коболева, осуществляется переход на систему, когда все платят рыночную цену, а тем, кому необходимо, государство дает субсидии.

«Так как цена на газ сейчас падает, то конъюнктура рынка позволяет это сделать», - сообщил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.