Регистрация    Войти
Авторизация
» » Демчишин озвучил цену европейского газа для Украины

Демчишин озвучил цену европейского газа для Украины

Категория: Финансы
Демчишин озвучил цену европейского газа для УкраиныГлава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что НАК «Нафтогаз Украины покупает газ на европейском рынке по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров. Об этом глава ведомства заявил в ходе организованной пресс-конференции для прессы. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам министра в настоящее время «Нафтогаз» покупает газ по цене ниже 200 долларов, без учета транспортировки.

За день до этого НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что за период с декабря 2015 г. по март 2016 г. украинская компания законтрактировала 1,7 млрд. кубометров газа по цене от 188 долларов за тысячу кубометров до 211 долларов за тысячу кубометров у компаний Engie SA, Noble Clean Fuels Limited, Eni trading & shipping SpA, E.ON Global Commodities SE и Axpo Trading AG в рамках закупки за средства Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, по информации компании, они контрактуют газ на европейском рынке на конкурентных условиях также за собственные средства.

Цена импортируемого Украиной газа снижалась в течение всего 2015 г.


В третьем квартале 2015 г., как сообщается, средневзвешенная цена импорту природного газа компанией «Нафтогаз» во всех направлениях снизилась до 266 долларов за тысячу кубометров, с 268 долларов за тысячу кубометров во втором квартале. При этом в первом квартале 2015 г.средневзвешенная стоимость тысячи кубометров газа составляла 315 долларов.

При этом цена закупки без учета транспортировки, в частности в Европе, составляла соответственно 258, 267 и 293 доллара за тысячу кубометров, а с учетом транспортировки к границе Украины – 266, 275 и 301 доллар за тысячу кубометров газа.

Напомним, что по сообщению одного из российских информагентств руководитель Минэнерго РФ Александр Новак заявил накануне, что Украина не покупает российский газ из-за отсутствия средств и наличия газа в хранилищах.

По мнению российского министра, озвученного масс-медиа, у украинцев большие сложности с предоплатой, и денег на покупку газа у Украины нет.

Российский газ не покупают, отметил он, не потому, что у него высокая цена, а поскольку у Украины просто нет денег.

Из-за хороших температурных условий в настоящее время по большому счету газ можно брать из подземных хранилищ, резюмировал российский госчиновник.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.