Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ достиг согласия с властью Украины по программе финансирования

МВФ достиг согласия с властью Украины по программе финансирования

Категория: Финансы
МВФ достиг согласия с властью Украины по программе финансированияМиссия МВФ, прибывшая в украинскую столицу 10 мая, достигла согласия на уровне экспертов с представителями органов власти Украины по программе расширенного финансирования. Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», в заявлении миссии отмечается, что эти договоренности должны быть утверждены руководством МВФ и Советом исполнительных директоров Фонда.

Сообщается, что, по заявлению главы миссии Рона ван Рудена, за последний год наша страна, несмотря на сложные условия, добилась значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности.

Глава миссии Фонда отметил, что для превращения достигнутого недавно подъема в устойчивый и стабильный рост сейчас очень важным является стойкое проведение институциональных и структурных реформ.

«При этом «лакмусовой бумажкой» способности правительства сохранять международную и внутреннюю поддержку своей политики станет его решимость в борьбе с коррупцией», - заявил Рон ван Руден.

Украине необходимо укреплять финансовую и фискальную стабильность.


Он добавил, что для украинской власти очень важно обеспечить верховенство закона, решительное повышение ясности и открытости, укрепление своих усилий по финансовой и фискальной стабильности.

В этом плане должно проводиться реформирование значительного и неэффективного сектора госпредприятий, подчеркнул глава международной миссии.

Заседание совета МВФ, где будет рассмотрен вопрос о продолжении программы EFF, как ожидается, состоится в июле этого года.

Все предварительные условия Украина намерена выполнить, по словам замглавы Минфина Юрия Буцы, в июне, после чего состоится названное заседание Фонда, где будет рассмотрен вопрос о выделении нашей стране третьего кредитного транша в 1,7 млрд. долл.

Открытая в марте прошлого года четырехлетняя программа EFF общим объемом почти 17,11 млрд. долл. с первым траншем в 5 млрд. долл. вначале предусматривала ежеквартальный пересмотр программы выделения в прошлом году еще трех траншей по 1,63 млрд. долл. и уменьшения соответствующих траншей в последующие 2016-2018 гг. до 0,61 млрд. долл.

В то же время наше государство сумело получить только первые два транша. Часть первого в сумме 2,7 млрд. долл. была направлена правительством на поддержку бюджета, в то время как адресатом последующих поступлений традиционно является Нацбанк.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.