Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украину возвращается миссия МВФ - Лагард

В Украину возвращается миссия МВФ - Лагард

Категория: Финансы
В Украину возвращается миссия МВФ - ЛагардВ ближайшее время Украину посетит миссия Международного валютного фонда (МВФ). Об этом на встрече с украинской делегацией, состоявшейся накануне в Вашингтоне, сообщила руководитель этого фонда Кристин Лагард.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», К. Лагард заявила о готовности представителей возглавляемого ею фонда продолжить поддержку нашего государства на пути экономических преобразований.

Сообщается, что украинская делегация, возглавляемая руководителем Нацбанка Валерией Гонтаревой, провела встречу с главой МВФ в рамках организованных Фондом мероприятий (Весенних совещаний управляющих МВФ и Мирового банка), проходящих в Вашингтоне в эти дни.

Глава нашей делегации и руководитель НБУ, в свою очередь, отметила важность реализации в Украине структурных и экономических реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ.

В Фонде ранее заявляли о готовности работать с новым Кабмином Украины.


Следует отметить, что ранее в МВФ заявляли о готовности продолжить дальнейшее сотрудничество с новым составом украинского правительства.

Фондом исключалась возможность прекращения сотрудничества с нашим государством на почве некоторой задержки с завершением второго пересмотра программы EFF для Украины.

Как это уже сообщалось, открытая в марте прошлого года четырехлетняя программа EFF МВФ для нашего государства общим объемом в 17 млрд. долл. предусматривала вначале поквартальный пересмотр проводимой Фондом программы финпомощи.

В соответствии с ней, в прошлом году Киеву предусматривалось выделение четырех траншей, а в текущем году – еще четырех.

В то же время к сегодняшнему дню Украинское государство пока получило первый транш финсредств на 5 млрд. долл. и второй - в объеме 1,7 млрд. долл. Уже с осени минувшего года работа по заявленной программе была практически приостановлена.

Фондом ожидалось прояснение ситуации вокруг украинского правительства и стойкости парламентской коалиции, как это неоднократно заявлялось официальными представителями МВФ.

Сообщалась также, что для завершения второго пересмотра программы EFF и предоставления третьего транша украинским властям необходимо было продемонстрировать эффективность борьбы с коррупцией и готовность к продолжению в стране реформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.