Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минимальная зарплата в Украине будет поднята в полтора раза – Рева

Минимальная зарплата в Украине будет поднята в полтора раза – Рева

Категория: Финансы
Минимальная зарплата в Украине будет поднята в полтора раза – РеваПовышение в стране тарифов на жилищно – коммунальные услуги заставит правительство Украины находить способы для обеспечения роста соцстандартов и, как следствие, повысить минимальные зарплаты своих гражданам в полтора раза. Об этом в интервью одному из украинских медиаизданий заявил сегодня министр соцполитики Андрей Рева.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет – портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, наша страна ранее тратила огромные суммы на компенсацию заниженных тарифов, не соответствовавшим рыночным ценам.

«Тарифы раньше приравнивались к уровню бедности в нашем государстве», заявил глава Минсоцполитики.

А. Рева отметил, что раньше все деньги, которые были в Госбюджете, направлялись на то, чтобы опустить действовавший тариф до уровня бедности. По разным оценкам, почти 54 млрд. долл. было потрачено на то, чтобы опустить уровень тарифов в стране до уровня бедности.

В то же время принцип «сначала дайте нам европейские зарплаты, а после этого повышайте тарифы», по мнению главы Минсоцполитики, как раз действует с точностью до наоборот.

А. Рева рассказал, что в европейских странах этот фактор действовал в совершенно ином порядке.

Вначале они отпустили тариф, упершийся экономический потолок, а имевшиеся средства бросили на повышение соцстандартов. Как результат, они не заморачивались действовавшими тарифами, так как те регулировались самим рынком.

«В то же время появлявшиеся в бюджете деньги они тратили на повышение жизненного уровня», - подчеркнул министр.

Глава соцведомства отметил, в нашей стране требование снизить тарифы лишено какого-либо смысла, поскольку освободившиеся ресурсы могут пойти не на улучшение уровня жизни в государстве, а власть вынуждена будет их отдать на дотацию того же «Нафтогаза».

Законодательная инициатива по повышения минимальной зарплаты готовится к 1 июля 2016 г.


По словам министра, в Минсоцполитики готовится законодательная инициатива по увеличению минимальных зарплат в стране в 1,5 раза уже с 1 июля текущего года.

А. Рева считает, что нужно отказаться от прожиточного уровня и повысить минималку, после чего небюджетная сфера уйдет вперед, а к ней будет подтягиваться и бюджетная.

Необходимо снять оковы и отпустить зарплату, детенизировав таким образом 2,5 млн. работников небюджетной сферы.

«Изыскав 4,5 млрд. грн. на повышение стандартов в бюджетной сфере, к концу года мы будем иметь эффект в 7.5 млрд. плюс, или, по экономическим расчетам, 3 млрд. чистого дохода, если это сделать», - рассказал министр.

«Для этого необходимо перестроить мышление и сломать психологию некоторых людей», - подчеркнул А. Рева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.