Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рева рассказал о кризисе ПФ и будущем пенсионеров Украины

Рева рассказал о кризисе ПФ и будущем пенсионеров Украины

Категория: Украина
Рева рассказал о кризисе ПФ и будущем пенсионеров УкраиныДля предотвращения катастрофического положения с возможной невыплатой пенсий необходимо расшить базу плательщиков единого соцвзноса (ЕСП) в Пенсионный фонд. Об этом сообщил в интервью одному из украинских телеканалов глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по убеждению главы ведомства, необходимо сделать так, чтобы единый соцвзнос (ЕСВ) оплачивался всеми, поскольку все будут такими же пенсионерами.

«Я думаю, что такое решение будет правильным, справедливым и будет подержано обществом», - заявил А. Рева.

Глава Минсоцполитики напомнил, что в нашей стране 26 млн. трудоспособного населения, из которых работающего – около 16 млн. При этом ЕСВ оплачивают только около 10 млн. работающих, в то время пенсионеры в стране составляют 12,5 млн. человек.

Прямая дотация Пенсионного фонда из госбюджета, рассказал министр соцполитики, насчитывает теперь 145 млрд. гривен. Такой большой дефицит, объяснил он, образовался в результате снижения ставки ЕСВ – с 38 процентов до 22 процентов.

Главы ведомства подчеркнул, что прошло уже пять месяцев, и если дефицит ПФ составлял в прошлом году 80 млрд. гривен, то теперь он достиг 145 млрд. гривен.

А. Рева заявил, что 65 млрд. гривен были отданы большому бизнесу, в надежде, что он их вернет, повысив зарплаты и оплачивая ЕСВ в Пенсионный фонд.

«Однако этого не произошло», - сказал министр.

Самыми большими неплательщиками в ПФ, по словам А. Ревы, являются единоличные крестьянские хозяйства, а также сельские фермерские хозяйства.

Предлагается увеличить размер минимального ЕСВ.


Министром было предложено вдвое увеличить размер минимального ЕСВ – с 319 до 640 гривен, что сделает в целом невыгодным выплату минимальной зарплаты.

По мнению главы Минсоцполитики, требуется внести соответствующие изменения в оплате труда. По его мнению, считать зарплатой нужно не только тарифный разряд, но и всю получаемую человеком зарплату.

А. Рева сообщил, что с сентября текущего года Минсоцполитики намерен подготовить пакет из 4-5 законопроектов, целью которых станет полностью покрыть или же максимально уменьшить образовавшийся дефицит в 145 млрд. гривен.

Предложения ведомства по пенсионной реформе были озвучены МВФ, и за отведенное правительству время оно планирует этот дефицит ликвидировать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.