Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман «порадовал» украинцев повышением тарифов на газ

Гройсман «порадовал» украинцев повышением тарифов на газ

Категория: Украина
Гройсман «порадовал» украинцев повышением тарифов на газГлава украинского правительства Владимир Гройсман в ходе одного из вчерашних телеэфиров, отвечая на вопрос о потенциальном повышении тарифа на газ, заявил, что «имеются обязательства, подписанные украинской стороной, и тарифы на газ будут на 100 процентов отвечать себестоимости, другого пути нет». Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам В. Гройсмана, экономически необоснованные или низкие тарифы являются полем для жесткой коррупции. На этих делах разными людьми заработаны десятки и сотни миллиардов.
Премьер также подчеркнул, что когда для одной категории газ будет стоить три тысячи, а для другой 7 тысяч, то следует осознать, что списывают по 3 тыс. для населения, а продают по семь тысяч.

«На этом зарабатывают огромные миллиардные средства», - сказал В. Гройсман.

Руководитель правительства подчеркнул, что над поиском решения, которое позволит минимизировать его принятие для граждан, работает в настоящее время правительство и глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Важно правильно построить механизм социальной справедливости.


В. Гройсман резюмировал, что другим важным вопросом является правильно построенный механизм соцсправедливости, чтобы не было тяжелых последствий для людей, имеющих небольшой заработок, даже в случае повышения цен до экономически обоснованного уровня.

План взаимодействия с МВФ, подчеркнул премьер, это план реформ, которые позволят сменить систему в стране, обеспечив экономический рост, конвертированный впоследствии в реальные стандарты жизни украинцев.

Напомним, глава Минэнерго Игорь Насалик ранее анонсировал проведение в начале текущей недели открытого совещания, на котором будет рассмотрена структура цена на газ.

Как известно, для завершения второго пересмотра программы EFF важной составляющей является повышение нашим государством цены на газ. Украина и МВФ, тем не менее, границы нового повышения тарифов на газ еще не согласовали. Беспрерывные переговоры вел с Фондом бывший Кабмин касательно того, каким должно быть это повышение.

Следует также напомнить, что поэтапное повышение тарифов на энергоносители стало одной из важных договоренностей Украины и МВФ, чтобы в 2017 г. подойти к уровню покрытия их себестоимости.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.