Регистрация    Войти
Авторизация
» » До конца года Украина получит три транша от МВФ – Нацбанк

До конца года Украина получит три транша от МВФ – Нацбанк

Категория: Финансы
До конца года Украина получит три транша от МВФ – НацбанкВ текущем году Украина рассчитывает на активизацию сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). «Об этом сообщил замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб», – сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, до конца этого года запланировано провести три пересмотра программы расширенного финансирования EFF – в июле, сентябре и декабре.

Д. Сологуб подчеркнул, что в настоящее время программа основывается на показателях на конец марта. В июле будет принято решение о следующем транше.

По июльским показателям, по идее, где-то в сентябре состоится следующий пересмотр. А решение относительно конца сентября должно быть одобрено где-то в декабре.

«Это означает, что, по стандартной программе МВФ, кроме уже осуществленного пересмотра, предстоят еще два пересмотра программы кредитования нашего государства», – отметил замглавы НБУ.

Отвечая на вопрос, может ли наше государство получить три транша до конца года, Д. Сологуб сообщил, что «это по плану».

Получение очередного транша возможно уже в июле текущего года.


Замглавы украинского финрегулятора также предположил, что получение очередного транша возможно уже в июле.

Д. Сологуб отметил, что технически все происходит очень быстро.

«Считанные дни проходят между решениями Совета директоров Фонда и выделением средств», - заявил он.

Напомним, что открытая в марте прошлого года четырехлетняя программа EFF общим объемом почти 17,39 млрд. долл. и первым траншем в пять млрд. долл. предусматривала вначале ежеквартальный пересмотр и выделение в прошлом году еще трех траншей на сумму 1,66 млрд. долл., а также последовательное уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до 0,61 млрд. долл.

В то же время наше государство сумело получить только первых два транша. Правительство направило часть первого транша в сумме 2,7 млрд. долл. на поддержание бюджета. В то же время получателем остальных средств традиционно был НБУ.

Работавшая в украинской столице с 10 по 18 мая миссия экспертов Фонда заявила, что по итогам этой работы в Украине в июле совет директоров МВФ должен рассмотреть вопрос о продолжении сотрудничества с нашим государством по программе EFF.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.