Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вместо субсидий в Украине введут энергетические карты – Насалик

Вместо субсидий в Украине введут энергетические карты – Насалик

Категория: Финансы
Вместо субсидий в Украине введут энергетические карты – НасаликУкраинское правительство намерено запустить пилотный проект с использованием «энергетических карточек» вместо обычной процедуры предоставления субсидий населению, благодаря чему будет проведена монетизация этих субсидий, чтобы стимулировать население к уменьшению потребления энергии. Об этом накануне в ходе своего выступления на круглом столе по энергоэффективности заявил глава Минэнерго Игорь Насалик, сообщают медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в настоящее время в одном из городов запускается в полном объеме пилотный проект по монетизации субсидий, получаемых населением на энергоносители, суть которого состоит в использовании электронных «энергетических карточек».

Ранее в одном из телеэфиров И. Насалик заявил, что «определенным городом» является Калуш Ивано-Франковской области, где он был мэром в 2006-2014 гг.

Министр рассказал, что вся субсидия будет находиться на карточке «Ощадбанка», и человек сможет рассчитываться этой электронной карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем, с того, что покрывается субсидией. Оставшиеся на карточке средства в конце отопительного сезона пользователь сможет монетизировать, сняв наличностью, и использовать по своему усмотрению.

Пилотный проект по монетизации субсидий важно поддержать.


И. Насалик подчеркнул, что очень важно поддержать этот проект. Он отметил, что желательно, чтобы люди использовали эти деньги, к примеру, для установки пластиковых окон. Этот пилотный проект в любом случае необходимо поддержать.

«Данный проект уже поддержал глава Минсоцполитики Андрей Рева, а в настоящее время он обсуждается с вице-премьером и министром ЖКХ Геннадием Зубко», - подчеркнул И. Насалик.

Напомним, как сообщали весной в Минсоцполитики Украины, субсидию на оплату стоимости энергоносителей и коммуслуг оформили уже 6 млн. семей.

Ранее сообщалось, что после завершения отопительного сезона 2016/2017 гг. Минрегион планирует запустить в работу Фонд энергоэффективности, призванный монетизировать субсидии.

По мнению вице-премьер министра Г. Зубко, создание такого фонда позволит в течение 3-5 лет провести комплексное обновление домов, что принесет экономию на энергресурсах в объеме около 5 млрд. долларов в год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.