Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новое правительство Украины хочет уговорить МВФ оставить тарифы на газ на нынешнем уровне

Новое правительство Украины хочет уговорить МВФ оставить тарифы на газ на нынешнем уровне

Категория: Украина
Новое правительство Украины хочет уговорить МВФ оставить тарифы на газ на нынешнем уровне В Кабинете министров Украины намерены провести встречу с представителями Международного валютного фонда по вопросу возможности сохранения тарифов на природный газ на существующем сейчас уровне, при этом не допустив нарушения условий подписанного с Фондом меморандума. Такое заявление в интервью журналистам УНН озвучил новоназначенный глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net» стало известно, что наибольшая проблема, по утверждению чиновника, заключается в том, что очередное повышение тарифов на газ должно состояться уже с 1 мая 2016 года. По словам Насалика, это может нанести существенный удар по новому правительству. «Наши возможности там недостаточные. Но, по моему мнению, существует шанс добиться сохранения тарифов, по крайней мере, на нынешнем показателе, и не допустить нарушения действующего меморандума с Международным валютным фондом», - подчеркнул министр.

В ответ на уточняющий вопрос журналиста о том, допускают ли в правительстве дополнительный раунд переговоров с МВФ на предмет сохранения тарифов на прежнем уровне, Игорь Насалик сказал: «Да. Такие разговоры состоятся. Сейчас мы начали искать аргументы для возможность обеспечения этого процесса».

Как уже сообщались, в Кабинете министров дали согласие на продление на один месяц обязательств компании НАК «Нафтогаз Украины» по продаже гражданам природного газа на льготных условиях. По информации Минэнерго, эти специальные обязательства будут действительны с 1 апреля по 1 мая текущего года.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что, в соответствии с условиями сотрудничества Киева с Международным валютным фондом, энерготарифы для населения страны должны были возрасти с 1 апреля текущего года.

Украина попросит МВФ поменять тарифы.



Бывший глава Министерства социальной политики Украины, а со вчерашнего дня – первый вице-премьер нового правительства, Павел Розенко еще в последних числах марта текущего года заявил о планах Кабинета министров просить Международный валютный фонд изменить подходы к формированию тарифов в стране.

Как отметил высокопоставленный чиновник, примерно 9,5 млн. украинских семей будут подавать заявления на получение субсидий, если Кабинет министров не внесет изменений в договоренности с кредитором.

«Невозможно не принимать во внимание факт того, что мы, к примеру, прогнозировали, что в систему субсидий будут привлечены не более 4,5 млн. семей. Однако в действительности мы привлекли примерно 6 млн. семей. Таким образом, глубина показателя бедности и неудовлетворительных социальных факторов в Украине все же оказалась гораздо большей, в сравнении с нашими прогнозами и прогнозами экспертов МВФ и Всемирного банка», - отметил Розенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.