Регистрация    Войти
Авторизация
» » Насалик: Ситуация в Минэнергоугля на сегодня – критическая

Насалик: Ситуация в Минэнергоугля на сегодня – критическая

Категория: Украина
Насалик:  Ситуация в Минэнергоугля на сегодня – критическаяСитуация в Минэнергоугля в настоящее время критическая. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов накануне заявил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик.

Как удалoсь выяснить корреспондентам нoвостнoго интернет-портала «Украинa сегодня: Finanso.net», по словам главы энерговедомства, его поддержали европейские партнеры, которые выделяют энергосфере необходимые средства.

И. Насалик отметил, что будет проведен финансово-производственный аудит всей структуры возглавляемого им ведомства.

«Это позволит оценить ситуацию на сегодняшний день», - сказал он.

Министр открыто заявил, что в настоящий момент в производственных подразделениях энерговедомства сложилась критическая ситуация, начиная с того, что более полугода заблокированы счета предприятий, в том числе «Энергоатома» - основы энергосистемы Украины.

По заявлению И. Насалика, в настоящее время идут судебные слушания, и заблокированы счета у «Центрэнерго».

«Не может оплачивать электроэнергию из-за заблокированных счетов даже министерство», - сообщил министр.

Реформированию энергосектора мешает большая внутренняя задолженность.


Глава Минэнерго отметил, что самой большой проблемой в энергосфере стало наличие внутренней задолженности в более чем 30 млрд. грн.


«Возможно ли провести реформирование энергетического сектора при наличии 30 млрд. задолженности?» - задался вопросом глава ведомства.

Поэтому сейчас начата активная работа, чтобы расширить бюджетные задолженности и оставить коммерческие долги.

«После появления коммерческих долгов для всех станет понятна их природа и кто конкретно за ними стоит», - сообщил министр.

По его словам, Госисполнительной службой в марте текущего года были арестованы счета и имущество «Энергоатома» на общую сумму около 200 млрд. грн.

В результате «это заблокировало фактически всю финхозяйственную деятельность крупнейшей в стране энергогенерирующей компании».

По свидетельству главы энерговедомства, арест счетов «Энергоатома» был произведен по делу о взыскании задолженности в пользу ЗАО СП «Укрэлектроват», являющейся сомнительной.

Он сообщил, что «сумма этого долга была сформирована за счет индексации долга в 2,5 млн. грн. по единоличному решению одного из судебных экспертов».

Ранее уже сообщалось, что, в соответствии с меморандумом МВФ, украинское правительство в рамках приватизации планирует продать компанию «Центрэнерго».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.