Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кабмине рассказали, когда Украина сможет отказаться от импорта газа

В Кабмине рассказали, когда Украина сможет отказаться от импорта газа

Категория: Украина
В Кабмине рассказали, когда Украина сможет отказаться от импорта газаГлава украинского Минэнерго Игорь Насалик считает, что через 4,5 года наша страна сможет отказаться от импорта газа. Об этом министр заявил вчера в эфире одного из украинских телеканалов.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, в энерговедомстве были разработаны интересные программы и, кроме того, положительные сигналы были поданы инвесторами. Это касается завершения строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

«Нами разработана программа, названная «Кривой независимости», в соответствии с которой Украинское государство через 4,5 года просто не будет импортировать газ, и для этого есть все основания», - сообщил И. Насалик.

Министр рассказал, что, в частности, когда была впервые представлена эта программа, большинство скептически к ней отнеслось.

Но когда сели и пересчитали в реальности, то после этого данное направление развития был утверждено на заседании правительства, а потом и на Совете реформ.

По заявлению главы Минэнерго, этой программой предусмотрено увеличение добычи газа на 6-6,5 млрд. кубометров, в том числе благодаря развитию производства биогаза, а с другой стороны – сокращение неэффективного потребления газа.

По сообщению министра, потери газа, которым обогревается воздух, составляют 11,5 млрд. кубометров ежегодно.

За счет энергоэффективности Украина через 4,5 года перестанет импортировать газ.


И. Насалик пояснил, что, если действовать, с одной стороны, в направлении энергосбережения, термоизоляции, энергоэффективности, а с другой, наращивать производство собственного газа, через 4,5 года эти две кривые сходятся, и Украина перестанет импортировать природный газ.

Напомним, что в прошлом году наша страна импортировала 16,4 млрд. кубометров газа. При этом в Украине было добыто собственного газа 19,2 млрд. кубометров.

Добычу сланцевого газа в Украине в настоящее время необходимо отвести на задний план. Об этом в ходе интервью одному из украинских телеканалов заявил вчера глава украинского Минэнерго И. Насалик.

По его словам, сланцевый газ имел актуальность, когда цена на природный газ составляла 450-500 долларов, но теперь эта тематика потеряла актуальность.

В нашей стране добыча сланцевого газа может стоить до 220 долларов при средней стоимости газа 185 долларов.

«Мы же не будем его добывать себе в ущерб», - пояснил И. Насалик.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.