Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые за два года экономика Украины показала рост – НБУ

Впервые за два года экономика Украины показала рост – НБУ

Категория: Финансы
Впервые за два года экономика Украины показала рост – НБУРеальный ВВП Украины в первом квартале 2016 г. впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении на 0,1 процента, по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, такие темпы роста ВВП в готовом измерении оказались несколько ниже в сравнении с оценкой Нацбанка (0,8 процента), обнародованном в Инфляционном отчете в апреле этого года.

Сообщается, что при этом, в сравнении с четвертым кварталом прошлого года, реальный ВВП снизился на 0.7 процента (за вычетом сезонного фактора).

В соответствии с информацией НБУ, рост ВВП в первом квартале текущего года сдерживали в основном временные факторы. На фоне действовавших в январе-феврале транзитных ограничений РФ в названный период ухудшились деловые ожидания.

Кроме того, в январе из-за неблагоприятных погодных условий приостановились строительные работы, и были ограничены транспортные перевозки.

В сообщении финрегулятора говорится, что в первой половине квартала все еще сберегались тенденции падения на мировых сырьевых рынках. В то же время во второй половине квартала экономсреда значительно улучшилась вместе с деловыми ожиданиями. Но на результат всего квартала повлияли предыдущие негативные процессы.

Основными факторами роста ВВП в его годовом измерении в размере существующих категорий использования были инвестиции и чистый экспорт. До 4.2 процента г/г ускорился рост валового накопления основного капитала.

До 3,8 процента г/г, по сравнению с 5,8 процента г/г в четвертом квартале предыдущего года, замедлилось снижение экспорта. При этом существенно замедлилось в стране падение импорта (до 7,2 процента г/г по сравнению с 17,3 процента г/г в четвертом квартале минувшего года).

Экономика страны вернулась на траекторию восстановления.


По оценкам НБУ, влияние позитивных условий конца 1-го квартала, в частности рост цен на мировых сырьевых рынках и разблокирование транзита, вернули украинскую экономику на путь восстановления, сформировавшегося во втором полугодии минувшего года.

В апреле-мае текущего года это подтверждается фактическими результатами по выпуску в базовых отраслях экономики и существенным улучшением деловых ожиданий.

«Исходя из этого, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП в текущем году на 1,1 процента остается актуальным», - подчеркнули в пресс-службе финрегулятора
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.