Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коммуналка в Украине: с 1 июля тепло и горячая вода подорожает почти в 2 раза

Коммуналка в Украине: с 1 июля тепло и горячая вода подорожает почти в 2 раза

Категория: Финансы
Коммуналка в Украине: с 1 июля тепло и горячая вода подорожает почти в 2 разаС сегодняшнего дня в Украине начнут действовать новые услуги на тарифы и услуги по централизованному отоплению и централизованной поставке горячей воды, которые возрастут почти вдвое. Такое решение 9 июня было утверждено Нацкомиссией, осуществляющий госрегулирование в сфере энергетики и коммуслуг.

Корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net» информируют, что, по сообщению НКРЭКУ, средневзвешенный тариф на тепло для населения с 1 июля составит 1043 грн. за 1 Гкал вместо ранее существовавшего уровня в 534 грн. за 1 Гкал.

По сообщению ведомства, это отвечает средневзвешенному росту на 95,3 процента.

В НРЭКУ при этом пояснили, что увеличение тарифов связано с несколькими ключевыми факторами. Это прежде всего рост топливной составляющей (на 474 грн./Гкал), тарифа электроэнергии (13 грн./Гкал) и зарплат (9 грн./Гкал).

Сообщается, что почти в два раза вырастут тарифы на тепловую энергию, в результате подорожает горячая вода и отопление.

Тариф на поставку такой воды в украинской столице Киеве возрастет с текущего уровня 37-41 гривен до 63-78 гривен за кубометр. В Одессе тарифы возрастут до 67,9-72,3 гривен, во Львове – до 70-80 гривен.

Вследствие очередного подорожания услуг электроснабжения вырастут суммы в платежках в сентябре, однако самый ощутимый рост цен на коммуналку будет с наступлением отопительного сезона, сообщил замглавы Минрегионального развития и ЖКХ Эдуард Кругляк.

С мая правительством установлена новая единая цена на газ.


Напомним, что с 1 мая текущего года в нашей стране стали действовать новые тарифы на газ, установленные украинским правительством. Для населения и промышленности установлена единая цена на газ на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что гражданам, для которых суммы платежей за коммуналку окажутся неподъемными, будут предоставлять госсубсидии, компенсируя до восьмидесяти процентов от предъявленного счета за коммуслуги.

По оценкам социологов, украинцы в настоящее время тратят до 58 процентов своих доходов на покупку продуктов питания и оплату коммунальных платежей (жилье, электроэнергия, вода, газ и др.).

Большинство украинских семей с повышение тарифов с 1 июля на горячую воду и отопление, а с 1 сентября – на электроэнергию будут поставлены перед нелегким выбором – платить или не платить по «европейским» тарифам при существующих не европейских доходах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.