Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гройсман рассказал подробности о тарифах на газ для украинцев

Гройсман рассказал подробности о тарифах на газ для украинцев

Категория: Украина
Гройсман рассказал подробности о тарифах на газ для украинцевЦена на газ, которую многие посчитали немотивированно высокой, соответствует мировой, однако субсидии малообеспеченным государство будет выплачивать в полной мере. Об этом в своем интервью одному из украинских медиа-изданий рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, это рыночная цена на газ и ее стоимость формируется на основе таких параметров как цена на торгах, стоимость транзита, в том числе по нашей территории.

В. Гройсман пояснил, что так появляется цена с налогами, составляющая на сегодня 6879 гривен за тысячу кубометров, это стопроцентная стоимость.

Глава Кабмина рассказал также о стоимости украинского газа.

Премьер подчеркнул, что стоимость украинского газа без НДС составляет 4879 гривен. Половину от этой цены составляет государственная рента. Этот платеж уплачивают те, кто газ добывают.

Это означает, что на него тоже есть рыночная цена. Однако то, что засчитывается в бюджет, и также направляется на нужды государства.

По заявлению В. Гройсмана, населению с небольшим уровнем дохода не надо опасаться новых цен на газ, поскольку государство предоставит им субсидии.

Глава правительства подчеркнул, что когда в стране были 2-3-4 цены на газ, те, кто всем этим руководил, в том числе во властных кабинетах, «на этом всю жизнь зарабатывали».

Он обвинил в популизме и разыгрывании политической карты тех, кто говорит сейчас о «катастрофе», поскольку они зарабатывали на том, что в стране было несколько цен на природный газ.

Те, кто должен быть защищен, они будут защищены.


В. Гройсман добавил, что те, кто должен быть защищен, защищены, а у тех, у кого большие дома или дворцы, то они должны платить.

«И они будут платить за это», - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее глава украинского правительства В. Гройсман заявил, что газовый контракт Ю. Тимошенко, подписанный в 2009 г., был предательством национальных интересов.

Cледует напомнить, что несколько дней назад партией «Батькивщина» были поданы два иска в Окружной админсуд украинской столицы.

Исковые заявления были поданы против украинского Кабмина, а также против Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунального хозяйства. Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.