Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ближайшее время Украина не получит никакого транша – МВФ

В ближайшее время Украина не получит никакого транша – МВФ

Категория: Финансы
В ближайшее время Украина не получит никакого транша – МВФВопрос предоставления Украине очередного кредитного транша не внесен в график заседания Совета директоров МВФ, распланированного до 29 июля текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте Фонда, передают масс-медиа.

В указанный период, информируют корреспонденты новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», кредиторы намерены рассмотреть ситуацию в экономике десяти государств, в том числе в Афганистане, Корее, ОАЭ, Ирландии, Китае и ряде африканских государств.

Вместе с тем Украины в этом расписании нет.

Руководитель департамента внешних связей Фонда Джерри Райс ранее отмечал, что Совет руководителей международной финоргнизации в августе уйдет на традиционные трехнедельные каникулы.

Он сообщал, что в этой связи только к концу августа - началу сентября возобновятся заседания Фонда.

Д. Райс не исключал также, что пересмотр Фондом программы сотрудничества с нашим государством, утвержденной в марте прошлого года, может состояться в сентябре.

Ранее уже сообщалось, что руководитель украинского финведомства Александр Данилюк предположил о вероятности рассмотрения руководством Фонда вопроса о выделении нашему государству очередного кредитного транша в июле. При этом до конца года возможно выделение Украине 4,3 млрд. долларов.

Глава Кабмина Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил, что Фонд может направить в резервы НБУ 1 млрд. долларов, что откроет путь для другой макрофинансовой помощи.

Напомним, между Украинским государством и МВФ в марте прошлого года был подписан меморандум об экономической и финансовой политике, которую должна проводить наша страна в рамках программы расширенного финансирования (EFF). В рамках этой программы в марте прошлого года Киевом был получен первый транш в сумме пяти млрд. долларов, а в августе того же года второй – в размере 1,7 млрд. долларов.

Получение третьего транша в Украине ожидалось в начале этого года.


В начале текущего года украинскими властями ожидалось получение третьего транша. Однако до настоящего времени решение о выделении кредитных средств не принято.

В нашей стране в рамках второго пересмотра названной программы с 10 по 20 мая работала миссия Фонда. Замглавы Минфина Юрий Буца по итогам ее работы заявил, что все предварительные условия украинской стороной будут выполнены в июне.

Глава украинского Кабмина Владимир Гройсман 11 июля сообщил о завершении технических переговоров с Фондом. При этом сообщалось, что сумма третьего кредитного транша для нашей страны составит 1,7 млрд. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.