Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ отложил вопрос по Украине на неопределенное время

МВФ отложил вопрос по Украине на неопределенное время

Категория: Финансы
МВФ отложил вопрос по Украине на неопределенное времяВопрос дальнейшей финансовой поддержки Украины в рамках программы EFF, как и ранее, отсутствует в распорядке заседаний руководителей МВФ. Об этом во время пресс-конференции в Вашингтоне заявил представитель Фонда Вильям Мюррей, сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, ожидается, что вопрос по Украине может быть рассмотрен через какое-то время.

Представитель Фонда при этом отметил, что у них нет точной даты, когда свое заседание проведет совет директоров относительно пересмотра программы EFF.

«Это будет после ежегодных каникул совета», – заявил В. Мюррей.

В этом году, по его словам, ежегодные каникулы запланированы на первые две недели августа. Исходя из этого, заседание по Украине будет возможно только во второй половине месяца или же в сентябре.

В то же время представитель Фонда еще раз отметил, что решение по конкретной дате в настоящее время отсутствует.

Ранее ожидалось, по сообщению масс-медиа, что в следующем кредитном транше Фондом будет выделено нашей стране 1,7 млрд. долл. Однако, по информации, поступившей в последнее время, в Фонде теперь рассматривают возможность выделения 1 млрд. долл., все остальное перенесено на последующие выплаты.

Как ранее уже сообщалось, открытая в марте прошлого года и рассчитанная на четыре года программа EFF общим объемом около 17,11 млрд. долл. (с первым траншем в пять млрд. долл.) предусматривала в начале ее ежеквартальный пересмотр.

Она предполагала выделение в прошлом году Фондом еще трех траншей по 1,63 млрд. долл. и соответствующее уменьшение ежеквартальных траншей до 610 млн. долл. (2016-2018 гг.).

Наше государство смогло получить два первых транша. В поддержку госбюджета пошла часть первого транша в сумме 2,7 млрд. долл. Получателем остальных средств стал НБУ.

На получение очередного транша в НБУ надеются в конце сентября.


В конце сентября в НБУ надеются на получение очередного транша кредитования Фондом в рамках программы EFF.

Также до конца года Нацбанк ожидает получения двух кредитных траншей Фонда в объеме 2,7 млрд. долл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.