Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине пояснили, с чем связана задержка кредита от МВФ

В Минфине пояснили, с чем связана задержка кредита от МВФ

Категория: Финансы
В Минфине пояснили, с чем связана задержка кредита от МВФГлава украинского Минфина Александр Данилюк заявил, что в сотрудничестве нашего государства с МВФ будет «небольшая задержка» до августа. Об этом министр заявил журналистам вчера в ходе мероприятий, посвященным 100 дням работы правительства, сообщают масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам А. Данилюка, ему задают вопрос, когда состоится заседание Совета директоров Фонда, поскольку есть информация, что в июле его не будет.

«Да, действительно, будет небольшая задержка до августа месяца», - сказал министр.

Накануне стало известно, что Совет руководителей МВФ не внес нашу страну в расписание своих заседаний, запланированных до 29 июля включительно.

Задержка произошла из-за того, пояснил глава финведомства, что не были одобрены парламентом несколько законопроектов, связанных с фондовым рынком.

Хотя, по его словам, не принятые законопроекты для возобновления сотрудничества не имеют принципиального значения, однако их число стало тревожным сигналом.

В Фонде понимают, что нашей страной много сделано.


А. Данилюк при этом заявил, что в Фонде понимают, что «нами очень много сделано».

Министр также подчеркнул, что украинская сторона «находится в постоянном процессе сотрудничества с Фондом, мы ждем то третьего, то четвертого, то пятого, но главное – это не транши, а то, что мы работаем вместе с представителями этой международной финорганизации над экономическими преобразованиями в стране».

Задержка с одобрением решения Фондом, по оценкам главы финведомства, не окажет влияния на курс гривны.

«Ситуация с резервами является довольно стабильной. Нет никаких предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал», – заявил министр.

В ходе проходившего правительственного форума глава Минфина подчеркнул, что вызовом для него является нереальный и «искусственный» бюджет на текущий год, а не отношения с Фондом.

При этом, рассматривая перспективы изменений в бюджетной сфере, А. Данилюк заявил, что «нельзя финансировать нереформированные сферы», в частности сферу охраны здоровья.

Напомним, что ранее глава Минфина, премьер правительства и глава НБУ заявляли, что ожидают решения МВФ о выделении нашему государству третьего кредитного транша по программе EFF в июле.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.