Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине отменено госрегулирование цен на продукты

В Украине отменено госрегулирование цен на продукты

Категория: Финансы
В Украине отменено госрегулирование цен на продуктыВ Украине с 1 октября стартовал проект, который на три месяца предусматривает отмену ценового регулирования на продовольственные товары. В течение этого времени будет изучена динамика цен и принято решение об отмене, обновлении или ограничении такого регулирования.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», информация об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины от 22 сентября 2016 года № 656 «О реализации пилотного проекта относительно временного ограничения применения постановления Кабинета министров Украины от 17 октября 2007 года № 1222 и постановления Кабинета министров Украины от 25 декабря 1996 года №1548».

Так, в постановлении отмечается: «Кабинет министров внедрил пилотный проект на счет ценообразования на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров. Это предусматривает отмену ценового регулировании на продовольственные товары на три месяца, в течение которых будет проводиться тщательный мониторинг цен. На основе пилотируемого проекта по истечении трехмесячного срока будет принято решение о дальнейшей судьбе ценового регулирования на продукты питания».

Примечательно, что снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегуляция) в сфере ценообразования являются целями принятого постановления.

Помимо прочего, ожидается, что, в зависимости от ценовых колебаний рынка, будет значительно упрощена процедура изменения цен, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

В постановлении отмечается: «Кроме того, рыночное регулирование цен будет способствовать развитию конкуренции. При этом реализация проекта Кабинета министров позволит выявить реальное влияние государственного регулирования на ценообразование в сфере продовольственных товаров и подготовить обоснованное решение относительно дальнейшего его применения».

Сообщается также, что пилотный проект относительно отмены государственного регулирования цен закончится 1 января 2017 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.