Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: В. Янукович назначил С. Арбузова и. о. премьер-министра Украины

Официально: В. Янукович назначил С. Арбузова и. о. премьер-министра Украины

Категория: Украина
Официально: В. Янукович назначил С. Арбузова и. о. премьер-министра УкраиныНа официальном сайте президента Украины Виктора Януковича был опубликован указ № 55/2014, в котором речь шла о том, что глава государства назначил первого вице-премьер-министра страны Сергея Арбузова на пост исполняющего обязанности премьера.

Корреспондентам издания “Украина сегодня: Finanso.net” удалось более подробнее разобраться в таком решении президента Украины и его последствиях для государства.

Арбузову осуществлять полномочия экс-премьера Азарова.



Так, в тексте указа говорится, что “с целью непрерывности деятельности Кабинета министров Украины, а также имея целью обеспечение продолжения выполнения украинским правительством своих непосредственных полномочий в соответствии с пунктом 16 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

а) первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову осуществлять в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "О Кабинете министров Украины" полномочия премьер-министра Украины согласно определенному Кабинетом министров Украины распределению полномочий;

б) отменить пункты 1, 3 и 4 пункта 10 раздела 2 регламента Кабинета министров Украины, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 18 июля 2007 года № 950 "Об утверждении регламента Кабинета министров Украины" (в редакции постановления Кабинета министров Украины от 9 ноября 2011 года № 1156)”.

Насколько удалось выяснить, вышеуказанный документ вступает в законную силу со дня его опубликования и обнародования.

Стоит отметить, что пункт 4 регламента предполагал, что в случае отсутствия премьер-министра по причинам, указанным в пункте 1 этого параграфа, решение по поводу определения концептуальных основ реализации государственной политики и по другим вопросам, которые имеют важное общественное значение, Кабмином не принимаются.

А в третьем пункте говорится о том, что в случае отсутствия главы правительства вице-премьер-министр или первый вице-премьер исполняет его полномочия, которые были предусмотрены пунктами 1, 8-10 части 1-й статьи 42 закона Украины "О Кабинете министров Украины". В случае отсутствия премьер-министра первый вице-премьер исполняет его полномочия, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 1-й статьи 42 закона Украины "О Кабинете министров Украины".

В регламенте Кабинета министров Украины пункт 1-й предусматривал, что в случае отсутствия главы правительства, то есть премьер-министра, в связи с зарубежной командировкой, болезнью или же отпуском, его полномочия исполняет непосредственно первый вице-премьер-министр или вице-премьер.

Таким образом, в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича Сергей Арбузов теперь будет выполнять функции премьера в полном объеме.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.