Регистрация    Войти
Авторизация
» » C нового года в Украине все ФЛП будут платить ЕСВ

C нового года в Украине все ФЛП будут платить ЕСВ

Категория: Финансы
C нового года в Украине все ФЛП будут платить ЕСВС января месяца наступающего года уплата единого социального взноса может стать обязательной для всех без исключений предпринимателей, даже тех, которые доход от своей деятельности не получают, о чем пишет AIN.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», если принятые депутатами парламента поправки к закону «О получении и подсчете единого взноса…» будут подписаны президентом Петром Порошенко, то ФЛП, не получающие доход от своей деятельности, также должны будут платить единый соцвзнос государству. В данном случае речь идет о тех бизнесменах, которые перешли с единого налога на общую систему налогообложения во время простоя в делах, а также о частниках 2-й и 3-й группы «упрощенки».

В свою очередь, юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Татьяна Бережная заявила, что на самом деле с 1 января в силу вступят изменения в вышеуказанный закон. Они будут оказывать влияние на правила уплаты единого соцвзноса ФЛП. Также, по ее словам, до конца года официальные ФЛП, не получающие доход в отчетном месяце, могут не уплачивать ЕСВ. Но уже после 1 января 2017 года все ФЛП, в том числе и «показывающие нули, будут обязаны уплачивать единый социальный взнос в размере 704 гривны в месяц». Если же предпринимательская деятельность, которая не приносит доходов, будет прекращена до 1 января следующего года, то, соответственно, ЕСВ платить не придется.

А вот юрист Валерия Мытюшина (ICF Legal Service) отмечает, что обязанность уплачивать ЕСВ независимо от того, есть доход или нет, будет представлять неудобства для некоторых категорий ФЛП. В частности, это будет негативно сказываться на предпринимателях, которые временно приостановили свою деятельность. Она пояснила: «Для ФЛП, которые принадлежат к первой группе упрощенной системы налогообложения, государство установило причитающуюся к уплате сумму ЕСВ в размере не менее 0,5 минимального страхового взноса, то есть 352 гривны в месяц. Эти месяцы будут засчитываться в страховой стаж для начисления пенсий пропорционально уплаченному ЕСВ».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.