Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины подписал закон о легализации зарплат

Президент Украины подписал закон о легализации зарплат

Категория: Украина
Президент Украины подписал закон о легализации зарплат     Как сообщается на сайте украинского парламента, главой Украинского государства был подписан принятый парламентариями законодательный акт о легализации фонда оплаты труда и реформировании обязательного госсоцстрахования, согласно которому для добросовестных работодателей ЕСВ снизится втрое. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В соответствии с принятым законом, ставки ЕСВ снижены с 41 процента до 16,4 процента. К примеру, новый ЕСВ применяется с расчетным коэффициентом 0,6 при начислении зарплаты физлицам или же начислении оплаты по гражданским договорам. Ставки ЕСВ составят 0,4 с первого января 2015 г.

Новые нормы применяются при соблюдении определенных условий.


При соблюдении налогоплательщиком следующих условий применяются вышеназванные нормы:

-получаемая зарплата и вознаграждение по договорам и начисленным ЕСВ за месяц в 2,5 раза больше, превышая среднемесячную базу за 2014 г. При этом если она не превышает, то вместо коэффициента 0,4 применяется расчетный, разделив среднюю базу начисления за 2014 г. на базу начисления ЕСВ за месячный заработок. Меньше 0,4 коэффициент быть не может;

- минимум на тридцать процентов (в сравнении с 2014 г.) на предприятии увеличилась средняя зарплата;

- не меньше 700 гривен, применив коэффициент, составляет оплата за застрахованную особу;

- средняя зарплата на предприятии составляет больше трех минимумов оплаты труда.

Оплата ЕСВ предприятием базируется на этой основе, если оно выплачивает своим работникам всю зарплату «по- белому». Предприятие будет платить ЕСВ в размере 16,4 процента, если оно увеличило свой фонд зарплаты на тридцать процентов, а зарплата работающих превышает три минимальные зарплаты.

При несвоевременной оплате единого взноса, предоставлении недостоверных сведений, нарушении отчетности по ЕСВ при ее предоставлении и за нарушение порядка начисления ЕСВ штрафы будут увеличены в 1,3- 2 раза.

Вследствие уже изложенного, по разъяснению руководителя украинского правительства А. Яценюка, бизнес поставлен перед выбором, продолжать платить в «конвертах», оставаясь на старой системе налогообложения, или же, наоборот, повышать зарплаты людям, выводя оплату «из тени», и оплачивать втрое меньший ЕСВ.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.